VERELQ представляет обзор прессы дня.
"Вчера журналисты Национального Собрания передали письмо Николу Пашиняну с требованием выразить свое отношение к инциденту, произошедшему недавно между председателем постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраником Кочаряном и руководителем сайта Tribune.am Рипсиме Джебеджян. Под заявлением стоят подписи 161 журналиста, которые требуют создания комиссии по парламентской этике и внесения необходимых законодательных изменений.
И как только началась сессия вопросов и ответов НС и правительства, журналисты в своей кабинке держали прижатые к окнам плакаты с надписью «Андраник Кочарян, вытри губы». Сотрудники ППС вытащили журналистов из кабинки. И хотя некоторые депутаты ГД публично раскритиковали поведение Кочаряна, мы узнали, что во фракции этот вопрос не обсуждался, вероятно, они ждут решения Пашиняна, чтобы понять, создадут ли они комиссию по этике или нет. Если будет принято решение о создании комиссии, то сторонники А. Кочаряна предложат сделать предметом расследования поведение всех депутатов, которые выделяются своим поведением, например, истории о плевке Алена Симоняна, о критике Кочаряна Кристине Погосян, об изъятии телефона у оппозиционного журналиста и его оскорблении, об угрозах Артура Ованнисяна отрезать ухо Эдгару Казаряну и т. д".
"Из наших источников в правоохранительной системе мы узнали, что ждет Овика Агазаряна и Тарона Маргаряна, которых парламент сегодня лишит их депутатской неприкосновенности, удовлетворив ходатайство генерального прокурора Анны Вардапетян. Удивительно, но карманные правоохранители Пашиняна запланировали более суровое наказание для Агазаряна, бывшего члена ГД. Они решили вынести в отношении него постановление о домашнем аресте на время уголовного процесса, чтобы изолировать Агазаряна, лишить его возможности выступать и участвовать в заседаниях НС».
А в случае с бывшим мэром Еревана и членом Республиканской партии Тароном Маргаряном, вероятно, будет применен административный контроль. Несмотря на то, что вчера Агазарян вышел из кожи вон, чтобы окончательно не разорвать отношения с Николом Пашиняном, и сделал все возможное, чтобы своим поведением показать, что в душе он продолжает оставаться николовцем, и регулярно хвалил Пашиняна с трибуны за сложные решения, которые он принимал в прошлом, однако и это его не спасет".