Для Армении многое будет зависеть от динамики отношений Ирана и США
Происходящее еще не означает, что Турция и Азербайджан не нападут на Армению
Вчера в Вашингтоне встретились госсекретарь США Марк Рубио и министр иностранных дел Турции Фидан. В кратком заявлении, опубликованном американской стороной по итогам встречи, говорится: «Госсекретарь попросил Турцию поддержать мир на Украине и на Южном Кавказе».
Можно предположить, что США пытаются удержать альянс Турции и Азербайджана от нового нападения на Армению.
Несколько дней назад политолог Сурен Саргсян также упомянул об этом: «Трамп сейчас сосредоточен на возможном начале переговоров с Ираном или ином оказании давления на Иран. Трампу не нужны никакие другие фоновые процессы, которые могут помешать этим основным приоритетам. Соединенные Штаты прекрасно понимают, что возможная агрессия Азербайджана в регионе может смешать некоторые карты. Следовательно, необходимо сдержать Азербайджан (Турцию) от авантюризма и не допустить напряженности на Южном Кавказе».
Это не означает, что Турция и Азербайджан не нападут: пока у власти в Армении находится действующая капитулянтская группировка, риск нападения и войны очень высок.
Однако с геополитической точки зрения это (и ряд других событий в Сирии, в Турции и на Украине) является для нас небольшим и временным окном, в том числе для восстановления национальной власти внутри страны.