29.03.2024
ВС Арцаха сбили азербайджанский беспилотник
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Глава МИД Австрии предложил открыть в Грузии центры по приему мигрантов

Глава МИД Австрии Себастьян Курц в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag предложил открыть в Грузии, Египте и балканских странах центры для приема мигрантов, следующих в Европу.

Как передает РБК, министр отметил, что политика по приему мигрантов в ЕС, проводившаяся ранее, была неверна. Существующие маршруты перемещения мигрантов в страны Европы, в том числе и cредиземноморский маршрут, должны быть перекрыты. Курц заявил, что наиболее разумным было бы создание в сотрудничестве с Агентством ООН по делам беженцев центров по содержанию мигрантов за пределами ЕС.

«Важно, чтобы эти центры предоставляли защиту людям, и чтобы туда можно было направить нелегальных мигрантов, направляющихся в Европу», — отметил глава МИД Австрии.

Помимо этого Курц отметил, что депортация нелегальных мигрантов из ЕС не может быть решением проблемы. Власти Евросоюза должны останавливать людей, рвущихся в Европу, до того, как они пересекли границу с ЕС. «Проще остановить людей на внешней границе ЕС и направить их обратно, чем отправить их назад, когда они уже переехали в Вену или Берлин», — пояснил он.

В конце января министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле назвал ошибочной политику «открытых дверей» в отношении мигрантов. «Мы, политики — люди, мы тоже ошибаемся. Но можно, по крайней мере, учиться на своих ошибках», — заявил он.