Каждое правительство должно открыто представлять свои действия обществу и делать свою работу публично. В противном случае всегда будут возникать сомнения. Об этом заявил глава фракции оппозиционного блока «Армения» Сейран Оганян, комментируя ситуацию с военнопленными.
«Если есть дипломатические нюансы, которые не следует раскрывать, я все равно считаю, что эти власти не проводят достаточной работы по вопросам Арцаха, а также по вопросам, связанным с военным и политическим руководством Арцаха и пленных. Освобождение пленных — один из пунктов заявления от 9 ноября 2020 года, и этот вопрос должен быть поднят в ходе переговоров.
Очевидно, что то, что происходит в Баку — это не настоящий судебный процесс, а театрализованное представление, направленное не только против пленных и военного руководства Арцаха, но и, прежде всего, против самого самоопределения Арцаха. Все обвинения также направлены против Республики Армения и армянского народа», — отметил Оганян в эфире NEWS.am.
Он подчеркнул, что важно зафиксировать, что главным виновником конфликта является Азербайджан, а затем турецко-азербайджанский альянс, который проводил преступные действия и совершал очередной акт геноцида.
«Азербайджан ответил на стремление народа Арцаха к самоопределению войной. Он сам спровоцировал обострение отношений и начал боевые действия. В первой войне Азербайджан понёс поражение, отступил и покинул свои территории, после чего попросил о прекращении огня и подготовился к новой фазе боевых действий.
Военно-политическое руководство Азербайджана, которое организует каждую провокацию, теперь пытается направить все обвинения против Армении и армянского народа», — сказал депутат оппозиции.
Комментируя требование Азербайджана передать тех, кто боролся за Арцах, Оганян добавил: «Руководство Азербайджана постоянно ищет возможности для новых санкций против Армении, чтобы усилить давление и требования. Однако власти Армении не предпринимают никаких шагов, чтобы противостоять этому.
Конфликт между Арцахом и Азербайджаном решался в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются такие страны, как Россия, США и Франция, и в основе переговоров лежала идея самоопределения Арцаха. Когда Азербайджан теперь требует отказаться от Минской группы, это означает отказ от всего пути самоопределения. А требование передать им людей, которые защищали Арцах, говорит о том, что Азербайджан пытается переложить всю вину на Армению. Игнорирование этого властями Армении — это фактически преступление», — заключил он.