18.05.2026
armeniatoday.news
prev Предыдущие новости

Азербайджан подал иск против Армении в Постоянную палату третейского суда в Гааге

Азербайджан подал иск против Армении в Постоянную палату третейского суда в Гааге, требуя компенсации за якобы «уничтожение» окружающей среды и уникальной природы в Арцахе. Об этом сообщает МИД Азербайджана.


Согласно заявлению, иск был подан 12 февраля на основании Конвенции о сохранении дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе 1979 года («Бернская конвенция»). В документе утверждается, что Армения допустила «многочисленные нарушения» своих юридических обязательств по защите окружающей среды, предусмотренных конвенцией.


«Действия Армении нанесли непоправимый ущерб экосистеме региона и его биоразнообразию. Азербайджан требует полной компенсации за массовое уничтожение природных сред и диких видов, в частности за действия, негативно повлиявшие на сотни видов и экосистем. В иске также указывается на широкомасштабную вырубку лесов, неэкологичные лесозаготовки, горнодобывающую деятельность и строительство гидроэлектростанций», — говорится в сообщении.


 

Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет