Визит премьер-министра Никола Пашиняна в США стал, по сути, фальстартом. Об этом заявил политолог Сурен Саркисян.
“Визиты оценивают по их результатам, и тут очень важно, какие цели ставятся и получает ли сторона, совершившая визит, что-либо или же возвращается с пустыми руками. Думаю, мы имеем дело со вторым случаем”, — заявил он в эфире программы “Траектория”. По его словам, отправляясь в США, Пашинян, по всей видимости, пытался понять, следует ли ждать от США того уровня политической поддержки, который оказывался ему при президенте Байдене.
“Я думаю, что ответа на этот вопрос он так и не получил. Об этом свидетельствует тот факт, что он не смог встретиться ни с кем, кто бы принимал в США политические решения. Институт вице-президентства США не является органом, принимающим ключевые политические решения. Вице-президент делает то, что ему поручает президент”, — заявил Саркисян. Но даже в этом случае встреча носила лишь протокольный характер: это не была рабочая встреча, и американская сторона не придала ей особого значения.
“Если стороны проводят встречу, на которой обсуждаются существенные вопросы, пресс-служба не может не осветить это. Соблюдаются и определенные формальности, например, устанавливаются флаги сторон и прочее. У армянской стороны в разные периоды проходили встречи с вице-президентами США, и если их проанализировать, разница очевидна”, — заявил политолог. Он уверен, что представители правящей в Армении команды направили просьбы о встречах по всем направлениям, начиная с президента США. В этой встрече было отказано, ссылаясь на занятость президента, поскольку в тот же период в Вашингтон с визитом прибыл Беньямин Нетаньяху.
“Я думаю, что просьб о встречах было много, но в них отказывали, поскольку новая команда только пришла к власти в США, и ей еще предстоит определить свои позиции по некоторым вопросам. С этой точки зрения визит был по сути фальстартом, если целью было понять позицию США по ситуации в регионе и по отношению к действующей власти”, — считает эксперт.
Подготовила Нана Ваграмян