25.04.2024
Антиармянский «фронт» Алиева: нужен ли мусульманам Карабах?
prev Предыдущие новости

Подковерная борьба и внешние гарантии: к визиту Сержа Саргсяна в Брюссель

Начавшийся визит президента Армении в Брюссель следовало бы считать очередным в списке многочисленных зарубежных поездок Сержа Саргсяна, если бы не одно немаловажное обстоятельство. А именно, переговоры с высшими чинами ЕС проводятся за месяц до парламентских выборов в Армении.

По итогам выборов, в соответствии с измененной Конституцией, Армения совершит переход от нынешней полупрезидентской к парламентской системе правления. Перед Саргсяном стоит задача во что бы ни стало обеспечить убедительную победу своей Республиканской партии (РПА) с тем, чтобы суметь в одиночку сформировать правительство.

Как отмечается в статье на EADaily, несмотря на наличие колоссальных административных, финансовых и иных ресурсов в руках правящей партии, выборы грозят стать весьма трудным испытанием для власти. В первую очередь, проблема кроется в крайне низком общественном рейтинге РПА. По инсайдерской информации, ранее близкие к президентской администрации социологи провели внутренний опрос, который выявил крайне низкий уровень доверия людей к партии власти. Ухудшающийся уровень жизни людей, продолжающийся отток населения из страны (в 2016 г. — отрицательное миграционное сальдо составило 60 тыс. — 2% населения Армении — ред.), растущий внешний долг — все эти факторы крайне негативно влияют на имидж власти в преддверие выборов.

В этих условиях, несмотря на декларируемые намерения провести «самые чистые и прозрачные» выборы, властям ничего не остается как прибегнуть к «традиционным» методам избирательной борьбы — тотальный прессинг против конкурентов, использование административных рычагов, раздача взяток и массовые вбросы бюллетеней непосредственно в день голосования.

Судя по опыту прошлых лет, а также июльскому захвату вооруженной группой «Сасна црер» пока ППС полиции в Ереване, нынешние выборы всерьез грозят вылиться в очередные массовые акции протеста против власти.

Понимая всю серьезность ситуации, руководство Армении, видимо, пытается застраховать себя от внешнего давления, в частности, со стороны европейских структур. При нынешней зависимости Армении от западных политических и финансовых институтов, политическая конфронтация с Брюсселем для Сержа Саргсяна крайне нежелательна. Как видится, нынешний визит нацелен на то, чтобы заранее сгладить возможные острые углы.

В стремлении сблизиться на данном этапе с ЕС власти Армении ставят еще одну задачу. Как известно, с 2015 года ведутся переговоры по заключению нового рамочного соглашения. Новый договор будет учитывать членство Армении в Евразийском экономическом союзе, а следовательно, основной акцент сделан на политической, а не экономической составляющей. Сроки подписания пока неизвестны, предполагается, что документ может быть подписан к лету. И Саргсян в Брюсселе попытается максимально прояснить ситуацию для себя.

Окончательный консенсус с ЕС по этому вопросу позволит властям выбить карты из рук тех политических сил внутри страны, которые ратуют за сближение с ЕС. Примечательно, что на днях перспективы подписания договора о Зоне свободной торговли (ЗСТ) между Арменией и ЕС комментировал экс-премьер Армении, в настоящее время председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян. По его словам, указанное соглашение может быть подписано в ближайшее время. «Думаю, в ближайшее время он будет подписан», — сказал он ТАСС. По словам Саркисяна, позиция Армении всегда заключалась в том, что нужно работать как с ЕС, так и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). «Мы не должны противопоставлять эти два вектора», — отметил Саркисян.

В ожидающихся политических баталиях Евросоюзу со стороны армянской власти отводится еще одна функция. По замыслу Саргсяна, ЕС в предстоящих процессах должен обеспечить некий баланс во внутриармянской политической системе. Дело в том, что после выборов, как упоминалось выше, функции фактического руководителя страны переходят к премьер-министру, в данном случае — Карену Карапетяну. На съезде РПА в ноябре прошлого года президент Армении заявил, что после выборов правительство продолжит возглавлять Карапетян. В последующем эту же мысль неоднократно повторяли и другие республиканцы.

В том, что Карапетян действительно останется на своем посту, сомневаться не приходится ввиду множества факторов, в первую очередь, экономических. Однако вся интрига заключается в том, сохранится ли эта конфигурация после февраля 2018 года, когда истечет срок президентских полномочий Саргсяна. Пока нет никаких признаков того, что президент захочет идти на заслуженный отдых. А недавняя публикация предвыборного списка РПА, который возглавил министр обороны и верный Саргсяну человек, лишь усилила подозрения относительно намерений Саргсяна оставаться у власти и после 2018 года. О стремлении по возможности «отстранить» премьера от политических процессов может свидетельствовать хотя бы то обстоятельство, что в списке РПА не оказалось ни одного члена команды Карапетяна. Не исключено, что президент таким образом, готовит почву для будущей политической нейтрализации премьера.

Однако и сам премьер в этой ситуации не сидит сложа руки. Его визит в Москву в январе этого года — первый за последние 10 лет официальный визит главы армянского правительства в Россию, переговоры с Дмитрием Медведевым о привлечении инвестиций, встреча с представителями армянских бизнес-кругов России и конкретные договоренности о привлечении инвестиций — все эти обстоятельства закладывают прочный фундамент в политическое будущее Карапетяна. И как бы ни старались вокруг фигуры премьера сформировать некий имидж технаря, управленца и «кризис-менеджера», Карапетян все уверенее дает о себе знать на политическом ландшафте страны.

В этом контексте, нельзя исключить, что планы Саргсяна по ослаблению премьера могут натолкнуться на определенное противодействие России. Возможно, именно с целью получить некий «иммунитет» от российского давления, своеобразный карт-бланш для будущих политических перестановок, Саргсян, собственно, и едет в Брюссель.
1 мая – дата “фиолетового” отстранения Дональда Трампа от власти
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online