29.03.2024
Закупки Азербайджаном вооружений превысили закупки Армении в 20 раз: доклад
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Налбандян: Армения не в восторге от поставок российских вооружений Азербайджану

Армении не нравится то, что Азербайджан закупает вооружение у России, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

"Конечно, нам не может нравиться то, что Азербайджан покупает вооружение у нашего союзника, который прилагает много усилий, в том числе и во взаимодействии с Арменией, в качестве сопредседателя Минской группы, для сохранения мира и стабильности в нашем регионе", — сказал министр в интервью РИА Новости.

В январе президент Азербайджана Ильхам Алиев на полях международного экономического форума в Давосе заявил, что Баку ведет с Москвой переговоры о поставках нового вооружения и заинтересован в новейших системах обороны.

По словам Налбандяна, в этих условиях Армения вынуждена прилагать усилия для сохранения баланса сил. "Но при этом не Армения угрожает развязать новую войну, не Армения кичится цифрами своего военного бюджета и количеством закупаемого оружия, не Армения нарушает нормы ДОВСЕ. К чему это приводит, мы стали свидетелями в апреле прошлого года… Естественно, что в этих условиях мы вынуждены прилагать все усилия для сохранения баланса сил в регионе и недопущения новых витков эскалации, новой войны", — добавил Налбандян.

Окончательное же решение карабахской проблемы предполагает непосредственное участие Степанакерта в переговорах. Он напомнил, во время своих визитов в регион сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также действующий председатель ОБСЕ встречаются с руководством Нагорного Карабаха. "Нагорный Карабах реально вовлечен в переговорный процесс, но на данном этапе не в полноценном формате, то есть нет прямых переговоров карабахской стороны с азербайджанской — из-за нежелания последней", — пояснил Налбандян.

"Без участия Нагорного Карабаха урегулирование конфликта невозможно. Это прекрасно понимают и об этом говорят посредники. Азербайджанская сторона попросту притворяется, что якобы не понимает, пряча голову в песок, хотя во всех рабочих документах, обсуждавшихся в последние годы, закреплено непосредственное участие карабахской стороны в разработке соглашения о всеобъемлющем урегулировании конфликта", — сказал министр.