29.03.2024
Яков Кедми: Порошенко — политический труп
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Арабист: Решения Трампа по Ближнему Востоку зависят от различных факторов

В преддверии первой встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которая состоится 15 февраля, Вашингтонский институт исследований Ближнего Востока опубликовал доклад, в котором изложен план действий по урегулированию арабо-израильского конфликта для новой американской администрации.

В документе отмечается, что «перед администрацией Трампа стоит ряд внешнеполитических проблем на Ближнем Востоке». По мнению авторов, ситуация в регионе значительно изменилась со времён прихода Барака Обамы к власти — «государственный строй в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии под угрозой, поэтому арабо-израильский конфликт больше не главенствует на региональной повестке», передает rt.com.

Авторы доклада считают, что Вашингтону нужно требовать от ЕС поддержки предложений по Израилю и «разработать общий план игры с европейцами — особенно с Великобританией, Францией, Германией — в отношении палестинцев».

Старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что «доклад института носит рекомендательный характер». Он полагает, что решения Трампа будут зависеть от ситуации в Израиле и на Ближнем Востоке в целом, а также от личных мотивов американского лидера. «Зять Трампа — иудей, и дочь Трампа также приняла иудаизм. Подобные детали стоит учитывать», — отметил эксперт.

По мнению Долгова, существует ряд проблем на пути сближения арабского и израильского миров. «Пока ещё нет единства среди палестинского национального движения: есть движение ХАМАС, которое обладает легитимной властью в секторе Газа, есть ФАТХ и ряд других движений, которые также являются легитимными на Западном берегу реки Иордан, но между ними есть конфронтация. Чтобы вести переговоры, нужно иметь единую делегацию», — подчеркнул востоковед.

Серьёзным препятствием для урегулирования арабо-израильского противостояния является проблема беженцев.

«В настоящее время количество палестинских беженцев составляет более 5 млн человек, в большинстве своём это потомки бежавших с территории Палестины с 1948 года, но есть и пожилые люди, которые хранят ключ от своего дома», — обрисовал ситуацию эксперт. Для Израиля возвращение такого количества беженцев проблематично, так как население государства насчитывает 8,2 млн человек.