29.03.2024
К Лапшину допустили азербайджанского адвоката
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российские деньги в армянской экономике: от слов к делу

Участие 30 армянских предпринимателей из России в бизнес-программах совместно с правительством Армении, по сути, станет новым форматом взаимодействия между Россией и Арменией. Соответствующее решение, напомним, было принято по итогам встречи премьер-министра Армении Карена Карапетяна с представителями армянских бизнес-кругов в Москве 25 января.

В специальном заявлении предприниматели выразили желание направить ресурсы на обеспечение устойчивого экономического развития Армении. Представители армянских бизнес-кругов, таким образом, демонстрируют поддержку армянской диаспорой России реформ, декларируемых властями страны. Стоит отметить, что за последние 3 года объем прямых иностранных инвестиций в Армению стремительно сокращается. И если в 2013 году этот показатель составлял $290 млн, то сегодня он сократился до $90 млн.

Привлечение новых инвесторов в настоящее время объявлено одним из приоритетных направлений правительства Карена Карапетяна. Учитывая нынешний инвестиционный голод, вовлечение российских предпринимателей армянского происхождения в экономические проекты станет серьезным прорывом и позволит обеспечить устойчивый рост и новые рабочие места. А доступ армянской продукции на рынок стран ЕАЭС придаст новый импульс росту экспорта.

По замыслу инициаторов, проекты армянской диаспоры в России, в первую очередь, должны быть направлены на развитие регионов Армении, развитие отдельных отраслей бизнеса. В качестве одной из таких перспективных отраслей в Армении является туризм. 3 февраля во время рабочего визита Карапетяна во второй по величине город Гюмри было объявлено о начале реализации инвестиционного проекта развития города, главной задачей которого является восстановление историко-архитектурного заповедника "Кумайри".

Первоначально планируется создать соответствующий фонд, инвестиционный пакет которого в настоящее время составляет $10 млн., полученных из разных источников. Проект будет реализовываться поэтапно, в течение 2 лет.

В Гюмри глава армянского правительства прибыл в сопровождении более 20 бизнесменов, в том числе и из-за рубежа. "Сегодня мы рады посетить Гюмри и признательны тем предпринимателям, которые выразили желание присоединиться к нам. Данная программа в первую очередь изменит настроение жителей Гюмри. Думаю, сегодня мы дадим старт реализации крупного инвестиционного проекта, весьма интересного", — сказал Карапетян. Премьер отметил, что не вправе заниматься бизнесом, но непременно попросит членов своей семьи сделать пожертвование. Сам Карапетян стал первым вкладчиком фонда, пожертвовав 500 тысяч долларов.

Еще одно перспективное направление инвестиций – сельское хозяйство. Об этом, свидетельствует, по крайней мере содержание переговоров с российским премьером Дмитрием Медведевым во время упомянутого январского визита Карапетяна в Москву. Глава российского правительства, напомним, тогда заявил, что есть ряд проектов, касающихся организации совместных производств в сфере сельского хозяйства. «Мы договорились, что дадим поручения профильным ведомствам проанализировать возможность создания такого фонда, направления инвестиционного сотрудничества и, естественно, источники финансирования», - сказал Медведев.

Участие армянских деловых кругов России в совместных проектах с правительством Армении, как представляется, может послужить хорошим и удачным примером тесной кооперации между правительством страны и ее диаспорой, направленной на оздоровление экономики.

Ашот Сафарян, специально для VERELQ