27.04.2024
Обзор прессы: Партия власти Армении укрощает
prev Предыдущие новости

Министр юстиции Армении: Я не разделяю оценки посла США

На днях посол США в Армении Ричард Миллз заявил, что посольство отмечает негативные тенденции в сфере прав человека в Армении, что в особенности стало заметно в течении последних 15 месяцев. По его словам, посольство США становится свидетелем негативных тенденций в сфере прав человека и укрепления демократии, а июльские события в Ереване, когда был захвачен полк ППС Полиции, сопровождались применением несоразмерной силы в отношении мирных участников протестных акций. Кроме того, прозвучала также критика и по поводу коррупционных рисков в стране: Миллз хотел бы видеть более действенные шаги со стороны армянского правительства в этом направлении.

В беседе с VERELQ министр Юстиции Армении Арпине Ованнисян отметила, что не разделяет оценку посла по многим пунктам и, в частности, обеспокоенности по поводу борьбы с коррупцией. По ее словам, неправильно говорить о том, что Совет по борьбе с коррупцией не закрепил положительной динамики:

«Несправедливо не видеть, что многие законодательные проекты, которые были одобрены парламентом страны, причем со стороны всех политических сил, были обсудены именно в Совете и многие поручения по тем или иным наболевшим вопросам были озвучены на заседаниях этого Совета. В итоге, они стали законами, принятыми законодательным органом. А это, в свою очередь, доказывает, что власти Армении имеют достаточно политической воли, которую претворяет в жизнь правительство»,- отметила она.

Арпине Ованнисян указала на факт того, что правительству ясен посыл по борьбе с коррупцией и они четко следуют ему. И многие пункты беспокойства, которые были озвучены послом- в частности, предложение премьер-министру Армении об укреплении роли и ответственности Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц как независимой структуры, по ее словам давно уже нашли свое решение, о чем было своевременно заявлено. Одним из этих важных решений, в направлении коего уже сделано довольно много, является разработка законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающие криминализацию незаконного обогащения чиновников.

«Цель этих изменений состоит в том, что если анализ деклараций чиновников становится понятно, что законный заработок этих лиц никакой связи не имеет с тем, что он задекларировал или что попытался скрыть, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Это означает, что мы дали все необходимые инструменты соответствующим органам, чтобы те на основании анализа деклараций, делали определенные антикоррупционные шаги. Но даже в этом случае мы считаем, что этого недостаточно и продолжаем работать в этом направлении, разрабатывая новые механизмы по борьбе с коррупцией»,- подчеркнула она. Среди них она отметила и изменения по поводу близкого окружения чиновников, то есть отныне члены семьи и родные государственных лиц также будут под пристальным вниманием и в зоне действия анализа деклараций.

Второе предложение посла Миллза, адресованное премьеру, заключалось в необходимости создать полностью независимую антикоррупционную структуру, имеющую полномочие для уголовного преследования. По словам министра Юстиции, по указу президента Армении Сержа Саргсяна создана рабочая группа, которая уже подводит к итоги своей деятельности и собирается представить свой вариант о создании независимого антикоррупционного органа на базе Комиссии по этике, который будет снабжен необходимыми инструментами и механизмами для борьбы против тех явлений, выявленных в процессе своей независимой деятельности.

«Надеюсь, таким образом я смогла развеять обеспокоенность посла и уверена, что закрепленные в программе правительства антикоррупционные действия полностью соответствуют первоочередным приоритетам наших коллег не только из Евросоюза, но и США»,- резюмировала министр.

Подготовила Лия Ходжоян
Новым главой МЧС Армении стал Давид Тоноян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online