28.03.2024
МИД: Налбандян и Мамедяров могут встретиться в Мюнхене
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

СМИ опубликовали полный текст предложенного Москвой конституции Сирии

Полный текст проекта конституции Сирии, предложенного Москвой на переговорах в Астане, публикует РИА Новости. В нем, как сообщалось ранее, 85 пунктов, пишет EADaily.

В частности, в первой статье говорится о том, что Сирийская Республика является независимым суверенным демократическим государством, основанным на принципах народовластия, верховенства закона, равенства всех перед законом, социальной солидарности, уважения прав и свобод и равенства прав и обязанностей всех граждан без каких-либо различий и привилегий… Охрана национального единства и территориальной целостности Сирии является обязанностью государства и всех граждан. Как национальное наследие, укрепляющее национальное единство, гарантируется защита культурного разнообразия сирийского общества.

Ранее сообщалось, что власти Сирии рассмотрели проект конституции своей страны, предложенной Москвой, и внесли некоторые поправки. Наибольшие претензии у сирийских властей вызвал раздел о передаче законодательных функций от президента парламенту и правительству, а также создание Ассамблеи регионов Сирии с широкими полномочиями, в том числе в области законотворчества.

Кроме того, отмечается, что спорным остается и вопрос о судьбе действующего президента Башара Асада. Дамаск настаивает на том, что у него должно быть право переизбраться на пост в 2021 году.