28.03.2024
Азербайджан избрал тактику «маленьких войн» против Карабаха - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия - «логистический мост» для Анкары и Баку

Заместитель министра таможни и торговли Турции Фатих Чифтчи заявил во время своего визита в Грузию, что Анкара надеется на решение проблемы скопления грузовиков на КПП «Красный мост» на грузино-азербайджанской границе.

В рамках поездки Чифтчи обсуждал с грузинскими коллегами вопрос задержек на КПП. Замминистра отметил, что Турция намерена расширять сотрудничество в сфере таможни с Грузией, сообщает novost.ge. Напомним, что КПП «Красный мост» находится на основном маршруте экспорта турецких товаров в Азербайджан и среднеазиатские страны.

На грузино-турецкой границе в регионе Самцхе-Джавахети (Южная Грузия) в прошлом году открыт новый автомобильный таможенно-пропускной пункт "Карцахи", который свяжет кратчайшим путем не только Грузию, но и Армению, Азербайджан, Россию и страны Средней Азии с центральными районами Турции, передает interfax.ru.

При этом отмечается, что ТПП "Карцахи", пропускная способность которого составляет не менее 500-600 грузовых машин и 10 тыс. пассажиров в сутки, обеспечит комфортное и быстрое обслуживание водителей и пассажиров, и в то же время разгрузит действующие на грузино-турецкой границе ТПП "Сарпи" и "Вале". Грузия и Турция в октябре 2010 года подписали межправительственное соглашение о совместном управлении ТПП на сухопутной границе между двумя странами.

Энергетический альянс

Азербайджан начал экспортировать электроэнергию в Турцию через территорию Грузии. Об этом сообщило министерство энергетики Азербайджана. Экспорт электроэнергии осуществляется посредством энергетического моста "Азербайджан-Грузия-Турция".

В этом проекте Грузия выступает в качестве транзитной страны, которая также будет экспортировать электроэнергию. Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7129 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать около 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии.

Кроме того, через Грузию проходят газопроводы и нефтепроводы (Баку-Тбилиси-Эрзрум, Баку-Тбилиси-Джейхан), посредством которых Азербайджан экспортирует свои энергоносители в Турцию и другие страны.

Военное сотрудничество

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов по итогам встречи с главами оборонных ведомств Турции и Грузии в прошлом году анонсировал совместные военные учения трех стран. В Анкаре недавно прошли переговоры глав МИД Турции и Грузии, Мевлюта Чавушоглу и Михаиля Джанелидзе.

По завершению встречи глава турецкой дипломатии заявил, что Турция всецело поддерживает процесс вступления Грузии в НАТО, передает Анадолу. «Мы также выступаем за скорейшую реализацию договоренностей по упрощению визового режима между Евросоюзом и Грузией», - добавил Чавушоглу, подчеркнув также поддержку территориальной целостности Грузии.

Грузия и пантюркизм Эрдогана

Сегодняшний глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, обуреваемый идеями пантюркизма и возрождением Османского султаната, старается полностью перетянуть на свою сторону младшего брата по тюркскому миру — Азербайджан. Недаром ведь все большую популярность и в Анкаре, и в Баку набирает лозунг «Один народ-два государства». А Грузия в этом случае играет роль моста, который дает шанс на обретение реальности идеям Эрдогана.

Турки интенсивно заселяют Аджарию. Официальная статистика занижена, но полагают, что только в Батуми их приблизительно 30 тысяч из 150.000 горожан. Они скупили до 70% лучших земель и завладели самыми крупными объектами здешней инфраструктуры (аэропортом, одной из сетей сотовой связи и т.д.).

Преуспевающие дельцы, молодые люди, многие с военной выправкой, нередко с семьями, обживают коттеджи и многоквартирные дома, возводимые турецкими же фирмами. Турецкое правительство субсидирует их бизнес, если тот оказался неприбыльным. Помогает кредитами на приобретение жилья, передает zavtra.ru.

В Аджарии и сегодня крайне сильны турецкие экономические интересы. Вплоть до того, что еще 3 года назад Тбилиси был обеспокоен тем, что в учебники истории для турецких школ столица Аджарии Батуми была внесена как территория Турции. При этом часть грузинских экспертов рост влияния Турции в Аджарии откровенно называет «турецкой экспансией». Оно и понятно, что исторически близкий регион больше тяготеет к экономически сильному соседу.