28.03.2024
Франсуа Фийон против членства Грузии и Украины в ЕС и НАТО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Молдавия отказывается от НАТО и ЕС

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что намерен предложить на встрече с руководством НАТО в Брюсселе в феврале соглашение о признании нейтралитета республики со стороны Альянса, сообщает РИА Новости.

"Намерен настаивать на отмене соглашения об открытии (бюро) связи НАТО в Кишиневе. Более того, намерен предложить в Брюсселе в феврале соглашение о признании нейтралитета Молдавии со стороны НАТО", — заявил Додон. Он подчеркнул, что "соглашение о признании нейтралитета намерен предложить руководству Альянса".

Молдавия — важный для России партнер в регионе и в Москве надеются на развитие межгосударственных связей по всем направлениям. Об этом заявил президент России Владимир Путин 17 января на встрече с президентом Молдавии Игорем Додоном в Москве.

«К сожалению, мы с вами знаем, что отношения между нашими странами складывались в последнее время не лучшим образом. Об этом говорит и падение товарооборота, за последние годы он упал практически в два раза. Но я очень рассчитываю, что ваш первый визит в Россию (это ваша первая зарубежная поездка в качестве президента) будет хорошим толчком для развития наших межгосударственных связей по всем направлениям», — сказал российский лидер.

С 2009 года ни один молдавский лидер не встречался с российским, отмечает kommersant (внешняя ссылка). Но даже если бы встретился, не назвал бы, скорее всего, в качестве приоритета своей политики сохранение православных ценностей. Просто в голову бы человеку не пришло. Видно, в общем, что у Игоря Додона серьезные намерения по поводу стратегического сотрудничества с Россией, причем по всем мыслимым направлениям. Да и корысть понятна.

"В Российской Федерации работает официально около 500 тыс. граждан Республики Молдова,— рассказал он,— несколько десятков тысяч находятся в Молдове и не могут въехать на территорию Российской Федерации, из-за того что есть разного рода нарушения. Этот вопрос мы тоже затронули, и мы надеемся, что в ближайшем будущем будут найдены решения для наших граждан", - отметил в свою очередь Додон.

Игорь Додон между тем неожиданно резко высказался по поводу ассоциации с ЕС: "Я выступал неоднократно против подписания этого соглашения, я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало. Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наши объемы экспорта в Европейский союз тоже упали, то есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов это будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства. Есть партия социалистов, я надеюсь, что они получат парламентское большинство и это соглашение будет аннулировано".