17.10.2025
prev Предыдущие новости

Армения: Лидер протеста инициирует процедуру импичмента премьер-министру

Лидер протестного движения "Тавуш во имя родины" архиепископ Баграт Галстанян, после обсуждений с оппозиционными партиями, заявил о проведении мирных акций гражданского неповиновения.


Действия, согласно призыву Галстаняна, должны начаться 10 мая в 10:00. "Мы проведем мирные акции гражданского неповиновения во всех возможных местах", - сказал он, призвав жителей республики выходить на улицы для участия в акциях. В этой связи он также обратился к бизнесменам и студентам.   


"Мы поговорили с двумя парламентскими фракциями, они готовы всем депутатским составом войти в парламент в ближайшие дни, чтобы начать процесс импичмента. Но вы знаете, что не хватает около 20 голосов", - сказал Галстанян.


Процедура вырожения недоверия премьер-министру


Проект постановления, выражающий недоверие Премьер-министру, может быть представлен в Национальном Собрании, если за него выступит не менее трети всех депутатов, при условии, что вместе с ним будет предложена кандидатура нового премьера.


Голосование по такому проекту должно произойти не ранее, чем через 48 часов после его представления и не позднее, чем через 72 часа. Решение о принятии этого постановления принимается большинством голосов всех депутатов на поименном голосовании.


Как началось движение?


Архиепископ Баграт Галстанян возглавляет протестное движение, которое началось в ответ на делимитацию небольшого участка границы с Азербайджаном и передачи под его контроль нескольких приграничных сел.


Недовольные этим решением, протестующие проводили акции протеста в Тавушской области, где происходила делимитация. Они перекрывали трассу, ведущую из Армении в Грузию. Неоднократно случались столкновения с полицией, в результате чего были задержаны несколько человек.


Позднее протест был преобразован в более масштабное движение, чем просто выражение недовольства делимитацией. Протестующие решили провести крупный митинг в Ереване 9 мая - символичный для армян день, когда помимо победы во Второй мировой войне, армяне также отмечают взятие Шуши и формирование Армии обороны Арцаха.


 

Задержан водитель
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками