29.04.2024
Парламент Грузии рассмотрит закон «об иноагентах» и альтернативный ему «о защите от РФ»
prev Предыдущие новости

Кобахидзе назвал 7 крупнейших НПО «экстремистами» и призвал принять «закон об иноагентах»

Правительство Грузии подозревает в «экстремистской деятельности» семь крупнейших неправительственных организаций Грузии, заявил в ходе заседания сегодня премьер-министр Ираклий Кобахидзе.


«Мы получили информацию о семи НПО – это наиболее ресурсоспособные и экстремистские НПО. С 2012 года эти организации потратили 85,4 млн лари, но декларировали только 18% расходов. Есть одна из финансово сильных неправительственных организаций, которая задекларировала всего лишь 0,4%, и есть несколько организаций, которые особенно отличаются экстремизмом, и нет данных о том, откуда и с какой целью они получали финансирование», – сказал он.


В то же время, Ираклий Кобахидзе не назвал список этих «экстремистских» организаций. Однако, ранее представители правящей партии «Грузинская мечта» назвали в составе «черного списка» правозащитную организацию Transparency International Georgia. В то же время, согласно ему, утверждения о том, что информация о финансировании НПО прозрачна и доступна, являются «полной ложью».


«Я уже зафиксировал свою позицию относительно повторного инициирования законопроекта о прозрачности иностранного влияния, поэтому не буду подробно останавливаться на этом вопросе. В целом скажу, что альтернативы прозрачности в демократическом обществе нет. Вы наблюдаете за дебатами, и никто не может обосновать, почему прозрачность может быть плохой. Вчера мы услышали признание представителя одной из неправительственных организаций, не стоит вдаваться в содержание – такое заявление он сделал. Он сказал, что содержание – это поле власти. То есть, отсутствие содержания — поле наших оппонентов, содержание — власти. Мы не могли бы желать лучшего признания. Законопроект от начала до конца отлажен, единственное, что этот законопроект предусматривает – это ежегодное декларирование финансов, которыми располагают неправительственные организации и соответствующие СМИ. Они доказывают нам, что прозрачность – это нечто российское, а непрозрачность – европейское», – заявил премьер-министр Грузии.


По его словам, в 2023 году им (НПО – ред.) удалось ввести в заблуждение часть общества, «они перевернули ценности с ног на голову, однако я уверен, что они больше не смогут этого сделать».


«В то время, когда эти люди были у власти, напрямую аффилированные с властью, они сами подвергали цензуре СМИ. Сегодня у них уже нет возможности это делать, однако там, где они могут, они осуществляют цензуру, в социальных медиа. Из выяснившегося в эти дни, интересно то, что у наших оппонентов эта цензура вызвала много положительного ажиотажа, а это показывает почерк и ценности. Непрозрачность и цензура для этих людей – Европа… И непрозрачность, и цензура для нас совершенно неприемлемы, мы считаем, что прозрачность и свобода слова являются определяющими ценностями в демократии, поэтому давайте максимально защищать и тот, и другой принцип, обе ценности», – заявил Кобахидзе.


Отметим, что проект закона «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает «в целях обеспечения прозрачности» регистрацию в качестве организаций, осуществляющих интересы иностранной силы, таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации, определенная часть доходов которых, в частности, более 20%, получена из-за границы. По содержанию законопроект аналогичен проекту, инициированному в прошлом году и впоследствии «проваленному». Согласно проекту, все, кто считается «организацией, проводящей интересы иностранной силы», в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в публичном реестре в одноименной базе данных. Во время регистрации необходимо будет отразить полученные доходы. В тоже время, организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию.


Законопроект «в целях выявления организации, проводящей интересы иностранной силы» наделяет Минюст полномочиями в любое время проводить исследование и осуществлять контроль-мониторинг вопроса. Согласно тому же проекту, основанием для начала мониторинга станет решение соответствующего полномочного лица Министерства юстиции и соответствующее письменное заявление, поданное в Минюст.


За уклонение от регистрации в качестве организации, осуществляющей интересы иностранной силы или не заполнение декларации, на организацию будет наложен штраф в размере 25 тысяч лари ($9300). Проект также предусматривает следующие виды штрафов: если организация не заполнит форму заявки на сайте Минюста в течение 10 рабочих дней с момента допущения – 10 тысяч лари ($3700); в случае не исправления недостатков в документах в указанный срок - 10 тысяч лари ($3700); совершение предусмотренного законом правонарушения через один месяц - 20 тысяч лари ($7400).

«Нельзя доверять ребенку спички» – «Грузинская мечта» об отказе Зурабишвили посетить Литву
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel