26.04.2024
Премьер-министр: Ереван прокладывает запасные маршруты поставок газа
prev Предыдущие новости

Совет ЕЭК принял план развития единой информационной системы ЕАЭС на 2017-2018 годы

План развития единой информационной системы ЕАЭС на 2017-2018 годы принят на Совете Евразийской экономической комиссии. «Создание цифрового онлайн-пространства, позволяющего обеспечить обмен информацией между органами власти государств – членов ЕАЭС, а также создать прозрачную среду для перемещения товаров и услуг – один из наиболее перспективных и важных векторов деятельности ЕЭК», – отметил в ходе заседания Совета Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян​.

Уже в 2017 году начнут действовать общие для всех стран Союза системы обмена информацией в сфере обращения медицинских изделий и лекарственных средств, реестры для идентификации субъектов внешнеэкономической деятельности и правообладателей интеллектуальной собственности. Заработает единая система доступа к государственным (муниципальным) закупкам в ЕАЭС, осуществляемым в электронном формате.

Кроме того, члены Совета утвердили перечень товаров, ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых предоставляются тарифные преференции. В список включены изделия, продукты и сырье, импорт которых нечувствителен для экономик стран Союза. Например, в него вошли кофе, пряности, какао-бобы, чай-мате, пробка и изделия из неё, лесоматериалы из древесины тропических пород, каучук натуральный, гуттаперча и аналогичные природные смолы. Кроме того, таможенные пошлины будут снижены на предметы коллекционирования и антиквариат, драгоценные металлы и жемчуг, ковры ручной работы. Среди сырьевых товаров индустриального характера, таможенные преференции будут распространены на черные и цветные металлы, некоторые виды машиностроительной продукции.

В целом, таможенные преференции получит порядка 60% товарной номенклатуры, импортируемой из развивающихся и наименее развитых стран (ранее – 37%).

Принятие этого решения является важным шагом по выполнению решений ВТО и способствует дальнейшей интеграции государств – участников ЕАЭС в мировую экономику. Тем не менее, Евразийский экономический союз продолжит обеспечивать тарифную защиту в отношении товарных групп, особо значимых для экономик стран Союза.

Также, на заседании Совета было одобрено соглашение, регламентирующее порядок добровольных согласований при предоставлении государствами – участниками Союза специфических субсидий, а также порядок выплаты компенсаций, в случае нарушения обязательств в области государственной поддержки сельского хозяйства.

Министр по интеграции и макроэкономики ЕЭК Татьяна Валовая​​ представила доклад о сферах экономики, обладающих максимальным интеграционным потенциалом. Отраслями, позволяющими повысить уровень импортозамещения за счет делового сотрудничества предприятий в рамках ЕАЭС, являются машиностроение, текстильное и швейное производство, нефтехимия, транспорт и связь. Кроме того, значительный мультипликативный эффект дает промышленное партнерство стран Союза в металлургии, энергетике, добыче природных ископаемых и торговле. Есть возможности для увеличения объемов экспорта в третьи страны продуктов нефтехимического производства, машиностроения, пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности.

«Предложения по использованию кооперационных возможностей бизнеса в рамках ЕАЭС базируются на поддержке современных инновационных отраслей экономики, укреплении связей между предприятиями внутри стран Союза и содействии росту экспорта продукции наших производителей в третьи страны. Важно упростить регуляторную среду, а также вести последовательную работу по уменьшению числа барьеров, ограничений и изъятий, препятствующих развитию бизнеса и комфортной жизни граждан стран Евразийского экономического Союза», – подчеркнул Тигран Саркисян.

Сообщается, что министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский​ обратил внимание членов Совета на положительную динамику развития сельского хозяйства в ЕАЭС. В частности, можно рассчитывать, что по таким видам сельсхозпродукции, как молоко, мясо птицы, баранина, картофель, овощи, внутреннее производство уже к 2018 году сможет полностью обеспечить потребности населения. Однако сохраняется высокий уровень зависимости от импорта фруктов и ягод, в том числе тех, которые могут выращиваться в странах Союза. Для поддержки дальнейшего роста необходимо реализовать комплекс мер, включающих в себя внедрение высокотехнологичных технологий в животноводстве и растениеводстве, создание племенного стада наиболее востребованных пород, строительство современных перерабатывающих производств, поддержку сельскохозяйственного машиностроения и оптимизацию лизинговых процедур, в том числе, за счет снижения финансовой нагрузки на сельхозпроизводителя.

Валовая: Создание единой валюты ЕАЭС- антиутопия
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online