29.04.2024
Эксперт о запрете программ Соловьева: власти Армении ограничивают российскую точку зрения
prev Предыдущие новости

МИД РФ: Ереван может остаться у разбитого корыта, поверив обещаниям ЕС о доступе к рынку

Армения может остаться у разбитого корыта, если поверит пустым обещаниям Евросоюза (ЕС) о доступе к общему европейском рынку и решится ради этого на разрыв связей с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).


Об этом сообщили ТАСС в МИД РФ, комментируя доклад "Сети друзей Армении" об углублении отношений ЕС и Еревана, подготовленный под руководством экс-генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.


"Согласно докладу, Еревану надлежит выйти из ЕАЭС, в котором Армения, к слову, является основным бенефициаром. При этом, когда и на каких условиях армяне смогут получить доступ к общему рынку ЕС, умалчивается. Может случиться так, что, следуя пустым обещаниям Евросоюза, жители республики останутся у разбитого корыта", - указали в дипведомстве.


Как отметили в МИД РФ, "невозможно отделаться от ощущения, что Евросоюз воспринимает Армению исключительно как источник ресурсов и прибыли для Европы". "При этом считают нормальным, чтобы интересы и приоритеты страны определялись из Брюсселя", - добавили в дипведомстве.


Претензии Еревана и ответ Москвы


VERELQ напоминает, Ереван неоднократно жаловался на ОДКБ, требуя от организации осудить вторжение Азербайджана на суверенную территорию Армении. Между тем российская сторона неоднократно заявляла о готовности направить миссию ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу, и указывала, что сроки отправки зависят от Армении. Как выразились в Москве, «мяч на стороне Еревана».


Армянская сторона в лице министра иностранных дел Арарата Мирзояна заявила, что Ереван не отказывается от миссии, и что работа продолжается. Тем не менее, до сих пор нет ясности в этом вопросе.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Известиям» 29 марта обвинил армянских властей в сознательном разрушении отношений с Россией. Он обвинил Ереван в отказе от миротворческой миссии ОДКБ, которая, как заметил Лавров, была готова для отправки в Армению, чтобы снизить накал в ее отношениях с Азербайджаном.


Обещания Расмуссена и реалии


27 марта группа европейских дипломатов и парламентариев под руководством бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена опубликовала доклад «Сеть друзей Армении». Авторы документа признали, что ранее ЕС неохотно сотрудничал с Арменией в сфере безопасности. Европейские чиновники призвали Евросоюз «сделать смелые шаги» в сторону поддержки Армении.


Между тем во внешнеторговом обороте Армении лидерство удерживает Россия с объемом в 2023 году в $7,3 млрд. В последние годы, несмотря на усиливающиеся политические трения Еревана с Москвой, заметно усилилась. 


Торговые связи между странами получили новый импульс после начала военных действий на территории Украины и введенных Западом антироссийских санкций. Ереван, как считают многие эксперты, начал зарабатывать на кризисе, став одним из немногих направлений для серых поставок европейских и американских товаров в Россию – от электроники до автомобилей.


В январе текущего года торговый оборот с Россией возрос на 93%, что в денежном эквиваленте составляет 861 млн долларов. Второе место в списке внешнеторговых партнеров Армении занял ОАЭ, с которым торговый оборот в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос почти в 7 раз, достигнув 339 млн долларов.


Третье место по объемам торговли с Арменией занимает Китай с результатом 199 млн долларов. Европейский союз, который годами ранее был крупнейшим торговым партнером Армении, в январе 2024 года занял четвертое место в этом списке с объёмом чуть выше 140 млн долларов.


 

На фото: генеральный директор агентства FinPort Эммануил Мкртчян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online