28.04.2024
В ГД формируются два противоположных полюса
prev Предыдущие новости

Frontex: пограничники или стимуляторы конфронтации?

Противостояние России с коллективным Западом давно вышло за границы Украины, перекочевав в том числе и на Южный Кавказ. На политику вытеснения России из региона в целом, и из Армении, в частности, работают и логистические проекты, которые планируется реализовать для изоляции как РФ, так и Ирана.


Речь о «Среднем коридоре», составной частью которого, согласно заявлениям азербайджанских, турецких чиновников, а также некоторых европейских и американских аналитических центров, рассматривается так называемый «Зангезурский коридор» через Армению.


В лоббинг проекта «Среднего коридора», вокруг которого активно суетится коллективный Запад во главе с США и Великобританией и основой которого являются Турция, Азербайджан и Казахстан, включился также Всемирный банк.


В конце февраля, ВБ провел в Тбилиси презентацию исследования по «Среднему коридору», собрав официальных лиц Азербайджана, Казахстана и Грузии, государственные компании и представителей частного сектора. Приглашены были и представители Армении. Общий объем требуемых инвестиций на то, чтобы проект заработал на полную мощность к 2030 году составляет 20 млрд. долларов.


Однако в Армении на пути западного проекта есть существенно мешающее обстоятельство – российские пограничники, охраняющие границу именно там, где должен проходить лоббируемый Анкарой и Баку пресловутый «Зангезурский коридор».


К сожалению, пассивность России в информационном поле Армении и разветвленная западная сеть, состоящая из экспертов, СМИ, блогеров и политиков при финансовой поддержке ЕС, USAID, BBC, DW и прочих организаций приводит к тому, что в публичном пространстве российское военное присутствие рассматривают как угрозу суверенитету республики, а Россию – как страну, находящуюся в тандеме с враждебными Армении государствами.


Фейковые вбросы и основанные на них аналитические выкладки способствуют укоренению в сознании армянского общества представления, что российские пограничники неспособны осуществлять охрану границ, их присутствие, дескать, повышает вероятность эскалации конфликта.


Параллельно в СМИ проводится информационная кампания, направленная на повышение значимости европейской миссии наблюдателей, а искусственно созданную «угрозу» российского военного присутствия пытаются нивелировать предлагая, пока на уровне экспертов и прозападных политиков среднего звена, «альтернативу» в виде Европейского агентства Европейского союза по безопасности внешних границ – Frontex.


Старт подобным обсуждениям был дан 15 ноября прошлого года, когда в Брюсселе прошла встреча главы МИД Армении Арарата Мирзояна с заместителем председателя Европейской комиссии, комиссаром по вопросам европейского образа жизни Маргаритисом Схинасом. Как гласил официальный пресс-релиз, стороны обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества Армении с Европейским агентством пограничной и береговой охраны (Frontex), а также вопросы, представляющие взаимный интерес в области безопасности.


По «случайному» стечению обстоятельств после этой встречи возникла тема о необходимости вывода российских пограничников из международного аэропорта «Звартноц», перекрытия им доступа к базе данных лиц, пересекающих воздушную границу Армении.


Отметим, что Frontex в недавнем прошлом «засветилось» в нашумевшем скандале, связанном с затоплением у берегов Греции судна «Андриана», на борту которого находились 750 человек, в основном беженцы из Сирии. Выжило только 104. Трагедия вызвала обвинения в адрес Frontex в том, что агентство не предприняло необходимых действий, способных предотвратить трагедию.


Наблюдательным органом ЕС было инициировано расследование о роли Frontex в случившемся. Слитые позже данные из отчета Европейского управления по борьбе с мошенничеством говорили о незаконных действиях представителей агентства в отношении мигрантов, о нарушениях прав человека. Были обвинения также в получении взяток и «откатов» за своевременное «закрытие глаз» и отключение видеокамер. И это был не первый скандал, связанный с агентством.


С учетом стратегической важности для коллективного Запада, Азербайджана и Турции задачи по изоляции России и Ирана от региональных логистических маршрутов, может ли Frontex, со своей очень подмоченной репутацией, стать альтернативой российским пограничникам на территории Армении? Если речь идет о добросовестной альтернативе, а не об очередном стимуляторе конфронтационных процессов.


Рубен Маргарян


 


 


 

Абовян: Поставки Азербайджаном оружия Украине впервые нашли документальное подтверждение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online