29.04.2024
«Терроризм» vs «Вооруженное нападение»
prev Предыдущие новости

Запад рассматривает Армению как буфер, который возьмет на себя первый удар - мнение

Распространяемая информация о том, что в рамках встречи Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен, Армения получит пакет гарантий безопасности - аморальный информационный вброс. Об этом заявил политический обозреватель Арман Абовян.


«Аморально вести целый народ на смерть, скандируя лозунг «Будущее есть!». Пакет гарантий безопасности предоставлялся и Украине, которая подписала множество двусторонних соглашений в военной сфере с европейскими странами. И что?  Ничего, на практике ничего не произошло», - заявил он в эфире программы Review.


По прогнозам Абовяна, даже если Армении и будут даны некие гарантии, это ни к чему не приведет, Запад никогда не войдет в прямую конфронтацию с Турцией и Азербайджаном и это факт, отметил эксперт, призывая смотреть на факты. «Урсула фон дер Ляйен, с которой (премьер РА) Пашинян намерен встретиться, как в Баку, так и в Брюсселе, и в других столицах заявляет, что Турция и Азербайджан – основные партнеры ЕС в стратегических сферах. Речь идет о логистике и энергетике. Второй участник той же встречи – Энтони Блинкен прямым текстом заявляет, что единственная цель США и Запада в целом – ослабление позиций русских и иранцев. Иными словами, любой процесс, который генерируется ими в регионе, нацелен именно на это. Это повторяет и Жозеп Боррель и многие другие, я могу перечислить множество фамилий. Эти люди с нами честны», - заявил Абовян.


Он добавил, что тот же Эммануэль Макрон, который рассматривается как друг Армении, публично заявил, что Армения рассматривается в качестве буфера. Иными словами, Армения рассматривается в качестве зоны, которая возьмет на себя первой удар при столкновении двух «конфликтогенных центров».


Именно в этом контексте Абовян призывает рассматривать вопрос сдачи 4 сел Тавуша. Он уверен, что это делается по указке Запада, который заинтересован в вытеснении оттуда русских и их замены на НАТО. По сути села сдаются Азербайджану, как миньону Турции – страны-члена НАТО. Запад заинтересован и в перекрытии сухопутной связи между Ираном и РФ, и для этого необходимо установление контроля на обеспечивающей эту связь территорией. Частично это им удалось сделать в Сюнике, обеспечив передачу высот миньону Турции – Азербайджану, сейчас тот же сценарий реализуется по части границы с Грузией. Третьим этапом станет Тигранашен, считает он.


 


 

Реальная Армения VS историческая Армения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий