29.03.2024
Вопрос вступления Грузии в НАТО на саммите 2017 года рассматриваться не будет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия и Турция согласовали план по всеобщему перемирию в Сирии: СМИ

Турция и Россия согласовали план всеобъемлющего перемирия, который будет представлен сторонам конфликта в Сирии.

Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на собственные источники, вслед за договоренностями о перемирии в восточных районах Алеппо и последующей эвакуацией населения и бойцов оппозиции Анкара и Москва пришли к соглашению по вопросу плана, предполагающего распространение режима перемирия на всю территорию Сирии.

Указанный план будет представлен участникам конфликта. Действие договоренности охватит все районы, где идут бои между оппозиционными группировками и силами режима Асада. В рамках договоренности Турции и Москвы сторонам конфликта будет предложено прекратить боевые действия с 00:00 29 декабря.

Отмечается, что договоренность о перемирии не распространяется на террористические организации. В случае успеха соглашения о перемирии, режим Асада и оппозиция при содействии Турции и России начнут в Астане обсуждения политического урегулирования конфликта.

Турция и Россия выступят гарантами урегулирования. Договоренность направлена на содействие продвижению политического процесса, что предусмотрено резолюцией Генассамблеи ООН за № 2254 по Сирии.

Отметим, что официальных комментариев на этот счет пока не поступало.