20.10.2025
Почему в Армении зарплаты полицейских повышаются, а военных – нет?
prev Предыдущие новости

Россия и Турция приблизились к необходимости «демаркации политического влияния» - мнение

На предстоящей встрече президентов Турции и России регион Южного Кавказа, безусловно, станет предметом обсуждения. При этом Турция будет продвигать интересы Азербайджана, а Армения окажется в статусе объекта этих переговоров. Об этом заявил тюрколог Рубен Мелконян.


«К сожалению, на этих переговорах интересны армянской стороны и точку зрения армянской стороны представлять некому. Мы оказались в ситуации, когда просто плывем по течению и наблюдаем, какие решения по нашей линии будут приняты этими двумя крупными игроками», - заявил он в эфире программы «Траектория». Мелконян отметил, что политика – жестокое явление, требующее холодного расчета, а посему крупные игроки в своем торге не будут учитывать ни на наши проблемы, ни на наши эмоции. В регионе Южного Кавказа исторически сложилось так: когда один из крупных игроков демонстрирует активность, а другой – безразличие, между двумя мелкими игроками региона начинается война. Однако в создавшейся ситуации Армении остается лишь следить за логикой процессов и взаимными интересами крупных игроков.


В целом, по оценкам Мелконяна, отношения России и Турции можно охарактеризовать как отношение «конкурирующих партнеров», периодически эти отношения входят в напряженную фазу, ну а временами в более нейтральную. Нынешний этап двусторонних отношений Москвы и Анкары эксперт считает фазой проявления дружественности, вызванное определенным уровне взаимозависимости. Для России эта зависимость была связана в примененными против нее санкциями, для Турции – с экономической выгодой и стремлением продемонстрировать свою самостоятельность. Тем не менее, по прогнозам Мелконяна, в ближайшем будущем следует ожидать определенных элементов похолодания этих отношений, потому что у этих стран есть взаимоисключающие интересы, и они вскоре окажутся в повестке дня. Указав на возросшую роль Турции в регионе Южного Кавказа, Мелконян отметил, что на данном этапе Россия кажется смирилась с этим фактом, однако на определенном этапе настанет момент «демаркации политического влияния». Мелконян не исключил, что этот момент уже настал. «Южный Кавказ – маленький регион с точки зрения глобальных процессов, и если упустить момент, то подобную демаркацию уже будет негде проводить», - подчеркнул он.


 


 

Полный просчет с нулевым результатом: куда ведет Армению Никол Пашинян?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками
17.10.2025
ЕЭК занялась проблемой водителей из стран ЕАЭС, занимающихся международными перевозками