28.04.2024
Нет страны, которая бы попыталась «кинуть» РФ, и не получила адекватного ответа - мнение
prev Предыдущие новости

Made in Britain?

Не был в Англии, но люблю эту страну великих писателей, футболистов и шпионов. Без толики преувеличения. Однако трудно не заметить почерк островного государства во многих конфликтах, которые сегодня потрясают мир. Впрочем, это уже секрет полишинеля: англичане вместе с американцами бомбят столицу Йемена в поисках военных баз хусситов, а украинцы признаются, что именно британский экс-премьер с характерной прической Борис Джонсон отговорил Киев от заключения мира с Россией еще в начале весны 2022-го. Хотя текст соглашения между Москвой и Киевом уже был готов и под некоторыми документами поставлены предварительные подписи.


Англия – именно та страна, куда по какой-то причине чаще всего предпочитали убегать опальные российские олигархи и предатели из рядов спецслужб. И, наверное, военные действия на Украине правильней будет называть одним из очередных этапов исторического противостояния российской и британской империй. Противостояние, которое постепенно охватывает и Ближний Восток, переформатировать который в свою пользу – давняя цель английских политиков.


Влияние Лондона на процессы, проходящие в Армении и вокруг нее тоже очевидно. Наиболее выпуклым ее проявлением была операция по эвакуации из Армении в Великобританию тогдашнего президента республики Армена Саркисяна в преддверии начала военных действий на Украине. Никол Пашинян, кстати, отнесся к случившемуся очень спокойно.


Cегодня британские спецслужбы контролируют властные структуры Армении через секретаря Совбеза республики Армена Григоряна, который периодически наведывается в английскую столицу для консультаций. В оппозиционном поле британские прокси пока не играют ведущей роли. Но Лондон рассчитывает и тут преуспеть в ближайшее время, когда наступит время избирательных кампаний.


Одно время влияние Лондона на Армению было не очень велико. Во времена президентства Роберта Кочаряна разразился скандал, связанный с одним британским дипломатом, слишком рьяно принимавшим закулисное участие во внутриполитической жизни страны. Тот дипломат был вынужден покинуть Армению.


Серж Саркисян попытался наладить контакт с Лондоном через Армена Саркисяна. Но все обернулось плохо: Никол Пашинян и Армен Саркисян как-то подозрительно быстро подружились, и не исключено, что на этой почве СНБ Армении слишком снисходительно отнеслось к «ненасильственной, бархатной революции любви и согласия» Никола Пашиняна. И еще некоторое время спустя тогдашний глава СНБ Георгий Кутоян подал в отставку и уехал в тот самый Лондон…


А потом началась 44-дневная война и Лондон не предпринимал никаких усилий для прекращения боевых действий в отличии от Вашингтона, Парижа и, тем более, Москвы, которой в итоге и удалось остановить войну. Более того, СМИ писали, и эта информация не была опровергнута, что именно Лондон наложил в те дни вето на резолюцию Совбеза ООН с призывом к сторонам прекратить военные действия.


И вот сегодня, когда известно, что именно Лондон подтолкнул Киев к продолжению военных действий после стамбульских переговоров в марте 2022-го, возникает вопрос: «Может и в нашем случае именно Великобритания была той страной, которая в октябре 2020-го убедила Пашиняна продолжать губительную войну, чтобы ослабить влияние России?»


Примерно так, как происходит сегодня на украинском треке, где Киев упорно отказывается от переговоров с Москвой, продолжая терять людей и экономику и неизбежно все больше попадая под управление внешних игроков.


Рубен Маргарян


 


 

Армения вовлечена в фейковый мирный процесс и используется, как инструмент – эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online