28.04.2024
Министр: возможность подписания соглашения Армения-ЕС становится более зримой
prev Предыдущие новости

Экономист: В 2017 году перед Арменией могут открыться новые возможности и перспективы

Несмотря на замедление темпов роста деловой активности как на постсоветском пространстве, так и в мировом хозяйстве, в экономике Армении наблюдаются некоторые положительные тенденции. Об этом на ежегодном заседании Евразийского экспертного клуба «Армения в ЕАЭС и ОДКБ: опыт, достижения, перспективы» заявил руководитель исследовательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По его словам, за 10 месяцев текущего года выросли темпы роста промышленности, сферы услуг, а также сельскохозяйственной продукции. За указанный период, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, внешнеторговый оборот Армении вырос на 6,1%: его за январь-октябрь 2016 года составил порядка $4 067 млн. В частности, экспорт за 10 месяцев увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,4 млрд. долларов. Объемы экспорта по итогам года составят 1,7 млрд. долларов и это будет самым большим показателем за последние годы. В годы независимости в Армении максимальный показатель экспорта составлял 1,5 млрд. долларов. При этом с 2012 года рост экспорта в процентном выражении не был двухзначным, а в 2015 году и вовсе сократился. Высокий спрос в экономике Армении многие годы формировался за счет трансфертов, в результате чего импорт достигал 4 млрд. долларов против экспорта 1,3 млрд. долларов. Такая ситуация привела к тому, что отрицательное сальдо торгового баланса Армении за последние 16 лет составило 27 млрд. долларов. Однако сегодня картина меняется, в частности импорт в республике уже сократился, в результате снижается и отрицательно торговое сальдо. По данным Нацстатслужбы, импорт в Армению за 2015 год сократился на 26,8%, а за 10 месяцев 2016 года – на 0,3%.

«При этом согласно официальным данным, объем экспорта в январе-октябре 2016 года составил порядка $1 453,7 млн., увеличившись по сравнению с январём-октябрем 2015 года на 19,8%, а импорт сократился на 0,3% до $2 613,3 млн. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $1 159,6 млн. Согласно предварительным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в ценах ФОБ (условие поставки товара, при котором продавец оплачивает расходы по транспортировке, страхованию, а также таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна) за отчётный период составил порядка $757,2 млн»,- представил Манасерян.

Экономист отметил, что для Армении особенно важно, что зафиксирован определенный прогресс и рост в обьемах внешнеторгового оборота Армении со странами ЕАЭС и по СНГ. В частности, в январе-октябре 2016г.общий обьем составил около $1 218,4 млн. (доля 30% и рост на 9,8%), причём торговля с Россией составила $1 076,8 млн. (рост на 13,4%), с Украиной- $87,5 млн. (спад на 17,5%), с Беларусью – $29,8 млн. (рост на 12,2%), с Казахстаном – $5,8 млн. (рост на 55,4%) и с Туркменистаном - около $10,7 млн. (спад на 29,4%).

Для сравнения он отметил, что объем торговли со странами ЕС в январе-октябре 2016 года составил около $978,3 млн. (доля – 24,1% и рост на 0,7%), а торговля с другими странами составила $1 870,3 млн. (доля – 46% и рост на 6,6%).

«По статистическим данным, наиболее значимые статьи экспорта в отчётном периоде были представлены в следующих товарных группах: «горнорудное производство» - порядка $386,2 млн. (спад на 3,6%), «готовые продукты питания» - порядка $329,5 млн. (рост на 28,3%) и «драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, изделия из них»- около $287,7 млн. (рост на 84,9%). В то же время, согласно официальным статданным, за январь-октябрь 2016 года импорт продукции по следующим товарным группам был превалирующим: «горнорудное производство» - порядка $463,2 млн. (спад на 9,6%), «машины, оборудование и механизмы»- $366,7 млн. (рост на 12,1%), «производство готовых продуктов питания» – $274,7 млн. (рост на 8,5%). ($1 – 480.11 драма)»,- представил Манасерян.

Докладчик заметил, что для Армении 2015 год, первый год членства в ЕАЭС, оказался непростым, и запомнился серьезным спадом частных трансфертов, сокращением внешнеторгового оборота, ухудшением платежеспособности населения. Кроме того, резкая девальвация армянского драма в конце 2014 года и сопутствующие ей шоки на финансовом рынке сформировали у населения уверенность в дальнейшем росте курса доллара и инфляционные ожидания. Тем не менее, несмотря на отрицательные факторы и шоки 2015 года, а также негативные прогнозы МВФ и других международных организаций, экономическая активность в Армении по итогам прошлого года выросла на 3,1%, хотя в госбюджете рост ВВП был запланирован на уровне в 4,5%.

«В условиях неопределённости в мировой экономике, а также экономического спада в России и серьёзной девальвации рубля, внешние потоки в Армению за отчётный период стали сокращаться, внешняя торговля также сократилась на 20%, причём импорт упал на 26,5%, а экспорт – на 3,9%. На снижение экспорта существенное влияние оказало уменьшение объемов поставляемых в Россию товаров из-за существенной девальвации рубля. Экспорт Армении в РФ за 2015 сократился на 26,7%. Армянские экспортёры в 2015 году столкнулись с ситуацией, когда в условиях продолжающегося обесценивания рубля, российские дистрибьюторы отказывались покупать армянские товары за доллары. В свою очередь, армянским экспортерам вести торговлю в рублях было крайне невыгодно при курсе рубля в Армении порядка 6,2 -6,5 драма за рубль. И все же армянская национальная валюта в 2015 году оказалась самой стабильной среди валют стран ЕАЭС и СНГ, обесценившись более чем на 14%, тогда как, по данным ЕЭК, казахстанский тенге обесценился на 23,74%, белорусский рубль - на 55,3%, российский рубль - на 59,77%, а киргизский сом - на 20,14%»,- отметил он, добавив, что с точки зрения экономических вызовов ситуация в армянской экономике в 2015 году ярко продемонстрировала, насколько сильно она зависит от внешних факторов и как слабо адаптируется к новым условиям.

Что касается тенденций экономики Армении в 2016г., экономист отметил, что в Армении динамично развиваются информационные технологии, что обеспечивает стране обеспечивать позиции абсолютных преимуществ на постсоветском пространстве. В случае эффективной организации, Армения не только сохранит свои лидирующие позиции в этой отрасли, но подготовит высококвалифицированные кадры для своих партнеров – членов ЕАЭС, что даст равномерный характер развитию человеческих ресурсов и обеспечит устойчивое развитие как отдельных национальных хозяйств, так и всего Союза.

«Показатель экономической активности Армении в январе-октябре 2016 года вырос на 0,4% по сравнению с тем же периодом 2015 года. При этом в октябре текущего года к октябрю прошлого года экономическая активность снизилась на 7,8%. Рост экономической активности со второй половины года начал замедляться»,- привел он статистические данные.

На вопрос, как все это влияет на экономическую интеграцию в ЕАЭС, Татул Манасерян отметил, что, во-первых, Армения - единственная страна, которая увеличила экспорт на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кроме того, Армения — страна, где наибольший показатель роста ВВП, за первое полугодие 2016 года это 2,8%, что выше, чем в среднем по ЕАЭС.

«Благодаря позитивным процессам членства в ЕАЭС Армения улучшила свои показатели в глобальном рейтинге легкости внешней торговли перейдя с 58-го места на 29-ое место. Несмотря на отягощающие факторы, в 2017 году перед Арменией могут открыться новые возможности и перспективы. Кризис позволит стране перестроить экономическую модель, сделав ее более самодостаточной и конкурентной. Одной из ключевых предпосылок может стать избавлении армянской экономики от «трансфертной» зависимости»,- отметил он.

Манасерян заметил, что большая надежда со стороны правительства возлагается на наращивание сотрудничества с Ираном после снятия с него санкций. В связи с этим, необходимо предпринимать все возможные меры на мобилизацию ресурсов и повышение конкурентоспособности и качества товаров, тем самым максимально содействуя экспорту. Иран видит возможность в расширении сотрудничества в направлении рынка ЕАЭС посредством действующих в Армении и в Иране СЭЗ. По словам Манасеряна, в некоторых кругах бытует мнение, что Армения может представить ЕАЭС только сельхозпродукцию, между тем, в Армении есть и научные отрасли, которые сегодня могут и не быть конкурентоспособными, но они востребованы как в странах СНГ, так и в государствах-членах ЕАЭС.

«Конкурентные преимущества Армении в этих областях могут также поднять национальные хозяйства наших партнеров по ЕАЭС, где имеется огромный невосполненный дефицит по ИТ и программному обеспечению, в частности ряда отраслей перерабатыващей промышленности. В то же время следует учитывать указанный потенциал Армении для развития ВПК РФ и других государств-членов ЕАЭС. Необходимо также реализовать конкурентные преимущества и достижения республики в химической, здравоохранительной и других областях. И наконец, в вопросах нахождения путей наиболее эффективной интеграции делового сообщества Армении и ЕАЭС важную роль призвана играть армянская диаспора»,- резюмировал свою речь Татул Манасерян.

Галстян: Армения вправе требовать от союзников по ОДКБ жесткой реакции в отношении Азербайджана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online