28.04.2024
Велика вероятность того, что Азербайджан и Турция начнут войну против Армении - мнение
prev Предыдущие новости

Ставки сделаны: на кону Арцах

Ряд телеграмм-каналов сообщает, что Азербайджан перебрасывает к армяно-азербайджанской границе, в том числе и на участок границы Армении с Нахиджеваном, новые подразделения с опознавательными знаками в виде перевернутой буквы «А». «Речь может идти о подготовке к новой войне в Нагорном Карабахе», - пишет телеграмм-канал «Военный обозреватель».


Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели переговоры в Сочи. Стороны не подписали никаких итоговых документов, судя по всему, новых договоренностей нет. После нескольких часов переговоров Путин скажет: «Сверка часов по региональным и другим сюжетам была весьма полезной».


Только лишь сверка часов. Причем понятно, что «сверка часов» означает сверку подходов, но никак ни их совпадение. Это подтвердил и Эрдоган, отметивший, что предложения Турции не оправдали ожиданий.


Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан в ходе совместной пресс-конференции с турецким коллегой Хаканом Фиданом, бывшим руководителем турецкой разведки, награжденным за роль последней в 44-дневной войне заявил: «Мы приветствуем переговоры между Ереваном и Баку и не примем никаких геополитических изменений в регионе и блокирования существующего транзитного маршрута в регионе».


Позже ресурсы Корпуса стражей исламской революции разместят на своих аккаунтах видео с картами территории Армении и следующим текстом: «Хакан Фидан был проинформирован о четкой позиции Ирана против любых враждебных действий на северо-западных границах и против территориальной целостности Армении. Поддержка Израилем бакинского режима может дорого стоить Алиеву. Мы говорим, что территориальная целостность Армении должна быть сохранена, и это будет сделано любой ценой».


По неподтвержденной пока информации, в том числе и азербайджанских СМИ, президент Франции Эммануэль Макрон намерен посетить Армению в ближайшее время. Называется и предварительная дата - 10 сентября.


Предварительная дата заседания парламента Арцаха, в ходе которого должны состояться выборы нового президента республики – 9 сентября. 5-7 сентября представленные в парламенте политические силы должны выдвинуть кандидатов, их имена будут обнародованы 8 сентября. Судя по всему, большинство представленных в парламенте политических сил уже сверили часы и склоняются к кандидатуре Самвела Шахраманяна, недавно назначенного Государственным министром Арцаха.


С таким сценарием не согласен Самвел Бабаян, лидер партии «Единая родина», фракция которой вторая по численности в парламенте НКР. Бабаян созывает митинг 8 сентября и в николовском стиле намерен навязать парламенту свою кандидатуру, «выдвинутую от народа».


Главный водораздел - вопрос диалога с Баку. Сторонники Пашиняна в Арцахе фактически за диалог любой ценой, даже если это не диалог, а ультиматум. Противники диалога - на самом деле не противники диалога как такового, а диалога в форме ультиматума, когда отключены газ, свет, связь, похищают людей, блокируют коридор, а говорить намерены только о «ре-интеграции».


Араик Арутюнян старался лавировать между двумя полюсами. После его ухода, складывалось впечатление, что власть перейдет в руки более жестко настроенной к уступкам Баку команде. Не случайно, пошли разговоры, что в Арцахе к власти возвращаются «бывшие». Митинг 2-го сентября в Ереване также выразил поддержку новой команде, лицом которой становится Самвел Шахраманян.


Однако Пашинян сдаваться не намерен. Через своего человека - Бабаяна, намерен, наоборот, воспользоваться отставкой Арутюняна, чтобы привести в Арцахе к власти команду, более настроенную на компромиссы с Баку. Если послушать Самвела Бабаяна, то от готовности Степанакерта бежать на диалог с Баку зависит мир для Армении, региона, и всего мира, а потому народ на митинге должен навязать парламенту его кандидатуру, иначе будет очень плохо всем… Как тут не вспомнить Пашиняна-2018 с его известным тезисом, что, либо он будет премьер-министром Армении, либо у Армении не будет премьер-министра.


Если пройдет сценарий Пашинян-Бабаян - отставка Арутюняна будет иметь мало смысла. Польза от нее была бы в том случае, если бы в Арцахе пришла к власти команда, проводящая более жесткую линию, и мы бы могли убедиться, как при этом меняется архитектура безопасности Арцаха, как реагирует Российский миротворческий контингент, где уже назначен новый командующий, и так далее…


Если же у власти в Арцахе остается человек Никола, кем по большему счету был Арутюнян - все предсказуемо. Проблемы Арцаха будут нарастать: коридор останется закрытым, людей будут продолжать похищать, осада продолжится. И всё это будет до тех пор, пока «ре-интеграция» не приобретет реальные черты.


Президент в отставке Араик Арутюнян призвал не руководствоваться групповыми интересами при выборе нового лидера Арцаха. Услышит ли его Самвел Бабаян?


Рубен Маргарян


 


 

Агрессивное поведение Азербайджана имеет разные причины - Абраамян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online