15.05.2026
Азербайджан вновь открыл огонь в направлении Ерасха
prev Предыдущие новости

Генассамблея МПАП осудила блокаду Нагорного Карабаха Азербайджаном

С 29 июня по 3 июля в городе Халкидики (Греция) состоялась 30-я юбилейная Генеральная Ассамблея Межпарламентской Ассамблеи Православия (МПАП) под девизом “30 лет МПАП: перед новыми вызовами и новыми перспективами”. В завершение Ассамблеи по предложению Генерального секретаря МПАП участники заседания приняли заявление, в котором также осуждается блокада Нагорного Карабаха Азербайджаном.


В работе Ассамблеи приняли участие глава делегации НС РА в МПАП, председатель Постоянной комиссии НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта С.Габриелян, депутаты Ц.Варданян и Г.Акопян. В Ассамблее участвовали делегаты парламентов 19 стран и представители различных международных организаций.


С.Габриелян принял участие в предшествовавшем Ассамблее закрытом заседании международного секретариата, на котором были обсуждены вопросы дальнейшей деятельности организации.


В ходе Ассамблее глава делегации НС С.Габриелян, поздравляя с 30-летием организации, высоко оценил ее роль в преодолении межрелигиозных противоречий и углублении межрелигиозного диалога. Он также подчеркнул роль МПАП в создании эксклюзивной площадки для сотрудничества парламентариев различных стран, направленной ​​на защиту религиозных прав и свобод христиан и продвижение политики мира. С.Габриелян коснулся также блокады Арцаха, проводимой Азербайджаном этнической чистки, оккупации суверенных территорий Республики Армения и продолжающейся агрессивной политики Азербайджана.


Депутат НС РА Ц.Варданян в своем выступлении коснулась развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха, подробно представила резолюцию, принятую ПАСЕ 23 июня, затронула продолжающие ся переговоры между Арменией и Азербайджаном.

ГД представил проект решения о прекращении полномочий Товмасян на посту главы комиссии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет