29.04.2024
Группа «Альтернативные проекты» представила 5 шагов для решения проблемы блокады Арцаха
prev Предыдущие новости

Шармазанов: Отсутствие документа по итогам войны 2016 года – победа нашей дипломатии

То обстоятельство, что после 4-дневной войны 2016 года не было подписано какого-либо документа, в реальности является дипломатической победой Армении. Об этом заявил член экс-правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.


Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в 2016 году огонь был остановлен без подписания какого-либо документа, а значит война продолжалась и по сути не была остановлена, Шармазанов считает проявлением глупости и незнания. «Арцахский конфликт начался в 1988 году, и он никогда и не заканчивался. Апрельская война – это лишь один из этапов арцахского противостояния. И слава Богу, что в результате войны 2016 года не было подписано никакого документа, это было нашей дипломатической победой. Ведь изначально, Азербайджан именно к этому и стремился, это была одна из целей - ему нужен был новый документ, где не стояло бы подписи Степанакерта», - заявил Шармазанов в эфире Пятого телеканала.


В 2016 году действующий в то время президент Серж Саргсян настоял, чтобы никакого нового документа о прекращении огня подписано не было, а документ 1994 года о прекращении огня оставался в силе. «Кто вообще сказал, что по итогам четырехдневной войны должен был быть подписан какой-либо документ?» - заявил Шармазанов.  


 


 

Байрамов подтвердил, что Баку отказывается предоставить Карабаху какой-либо статус: мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий