29.04.2024
В США предложили принять ряд контрмер в связи с блокадой Арцаха
prev Предыдущие новости

Баку и Анкара объединяют усилия в небе: это сигнал в адрес Ирана, Армении и России

Интеграция вооружённых сил Азербайджана и Турции, целью которой объявлено доведение уровня азербайджанской армии до уровня турецкой к 2025 году, стремительно развивается. Баку и Анкара намерены сделать еще один шаг в этом направлении, создавая единую систему контроля неба над Азербайджаном. Это, по мнению экспертов, с одной стороны является продолжением процесса наращивания военного присутствия Турции в регионе, а с другой тревожным сигналом для Армении и Ирана, двух региональных противников Азербайджана.


На днях азербайджанские СМИ со ссылкой на начальника управления оборонной промышленности Турции Халука Гёргюна сообщили, что Турция и Азербайджан реализуют совместный проект системы управления воздушным командованием "HAKİM".


Раскрыв некоторые детали проекта, он заметил, что проект системы управления воздушным командованием "HAKİM" является «одним из наиболее важных проектов, осуществляемых совместно Военно-воздушными силами Азербайджана и Турции». «Этим проектом военно-воздушные силы обеих стран получают возможность осуществлять совместные операции, а также контролировать воздушное пространство Азербайджана», - сказал он, при этом заметив, что после полной реализации этого проекта, совместная зона контроля воздушного пространства охватит территорию от Эгейского моря до Каспийского бассейна.


Создание подобной системы отражает продолжение и углубление тенденции на интеграцию армий двух стран. Спустя некоторое время после второй карабахской войны, в которой Азербайджан одержал победу при решающей поддержке Турции, Баку и Анкара объявили фактически о создании единой армии. Министр обороны Турции поставил задачу до 2025 года довести Вооруженные силы Азербайджана до уровня турецких.


«К этому времени армия Азербайджана должна соответствовать всем требованиям и стандартам турецких ВС. Генштабы и МО двух армий будут проводить совместные коллегии на постоянной основе. Вооруженные силы Азербайджана и Турции становятся единым организмом и будут выполнять общие задачи и цели, стоящие перед двумя государствами», - заявил министр обороны Турции, там самым дав понять кто является ведущей страной в этом процессе.


Слова турецкого министра ожидаемо с опасениями были восприняты как в Армении, так и в России и Иране. Последние две страны являются фактически союзниками особенно в вопросе противодействия коллективному Западу, в то же время историческими конкурентами за сферы влияния с Турцией в различных регионах, в том числе на Южном Кавказе. Противовесом азербайджано-турецкой инициативе может стать объединённая система ПВО Армении и России, действующая в регионе еще с 2016 года.


Решение Баку и Анкары совместно контролировать небесные просторы в регионе, является продолжением политики по интеграции двух армий, считает политолог Давид Арутюнов.


«Конечно, неизвестны подробности относительно будущей системы, но Азербайджану ее формирование может предоставить существенные преимущества по контролю воздушного пространства в регионе за счет интеграции с аналогичными системами Турции. Последняя обладает высокоэффективными средствами авиационной разведки, которых нет у стран Южного Кавказа, в частности самолетами ДРЛО и У», - сказал Арутюнов в беседе с VERELQ.


По сути, аналогичное взаимодействие между Анкарой и Баку, по словам эксперта, имело место еще во время 44-дневной войны 2020 года, когда турецкие разведывательные самолеты в интересах Азербайджана отслеживали со своей стороны границы происходящее в воздушном пространстве Армении. «Скорее всего, в данном случае речь идет об углублении и расширении этого взаимодействия, а также его переводе на постоянную основу», - полагает он.


На геополитическом уровне Арутюнов выделил 3 основных фактора, которые дадут о себе знать после формирования данной системы. «В первую очередь указанный проект означает продолжение и развитие курса Турции на обеспечение своего военного присутствия в регионе. При этом в данном случае речь идет о стремлении усилить возможности по контролю над ситуацией в воздушном пространстве, которое имеет критическое значение в современных военных действиях.


Также это сигнал в адрес Ирана, так как интеграция систем контроля воздушного пространства Турции и Азербайджана, скорее всего, укрепит позиции Баку в случае гипотетического противостояния с Тегераном. Сами по себе планы по формированию указанной системы могут демонстрировать готовность Турции активно поддержать Баку в случае конфликта с Ираном. И третий аспект связан с фактическим военным проникновением Турции в Каспийский регион в случае создания подобной системы», - заключил Давид Арутюнов.


 

У российских миротворцев заканчивается топливо и еда -  Пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online