19.04.2024
Гаяне Акопян освобождена. Какое решение принял суд?
prev Предыдущие новости

Армения может стать региональным электроэнергетическим хабом - Никол Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян в Сочи принял участие в церемонии открытия III Евразийского конгресса и в панельной дискуссии. В мероприятии также приняли участие главы правительств Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Кубы и Азербайджана.


В своей речи премьер-министр Пашинян отметил:


“Уважаемые коллеги,
Уважаемые участники Конгресса,


Прежде всего хочу поблагодарить наших российских коллег и Евразийский банк развития за организацию и проведение этого масштабного мероприятия.


Обмен мнениями по актуальным вопросам на высоком уровне позволяет не только держать руку на пульсе и выявлять вызовы, стоящие перед нашим регионом, но и совместными усилиями находить эффективные решения во благо устойчивого развития наших стран.


Возвращаясь непосредственно к теме обсуждения, отмечу, что индикаторы экономического роста и активности в Республике Армения создают благоприятную почву для формирования весьма оптимистичных ожиданий как на текущий год, так и на ближайшую перспективу.


В 2022 году в экономике Армении зафиксирован беспрецедентный экономический рост. Рост ВВП по сравнению с 2021 годом составил 12.6 процентов. Это самый высокий показатель с 2008 года. Этому также способствовал рост в отраслях промышленности, торговли, включая торговые услуги и строительство. Рост экспорта за прошедший год составил 77.7 процентов, причем экспорт в страны ЕАЭС вырос в 3 раз. Но отмечу, что для нас это не предел.


Устойчивое развитие возможно только при равновесии трех основных составляющих: экономический рост, социальная ответственность и экологический баланс.


Евразия имеет огромный потенциал для экономического роста, и нам необходимо реализовывать совместные масштабные проекты в области энергетики, цифровизации, логистики, климатической повестки и в других сферах, представляющих взаимный интерес.


Одним из важнейших факторов развития национальных экономик наших стран является обеспечение логистической безопасности. Укрепление потенциала национальных экономик также обусловлено грамотным подходом к обеспечению энергетической безопасности. Исходя из текущих геополитических реалий, необходим новый подход к энергетической повестке.


В настоящее время в Армении ведется активная работа по поэтапной либерализации электроэнергетического рынка, которая открывает новые возможности и создает благоприятные условия для межгосударственной торговли электроэнергией.


Мы развиваем производственные мощности, осуществляем масштабную реконструкцию подстанций и линий электропередач и строительство высоковольтных линий Армения – Иран и Армения – Грузия, которые способствуют формированию Электроэнергетического пути «Север-Юг» и создают новые возможности для увеличения экспорта, импорта, транзита или сезонного обмена электроэнергией. Тем самым, Армения может стать в своем роде региональным электроэнергетическим хабом.


Также принципиально важно продолжать работу по достижению углеродной нейтральности и переходу к «зелёной повестке». «Зелёная» экономика является альтернативой доминирующей экономической модели, которая вызывает дефицит ресурсов и создает угрозы для окружающей среды. Не случайно, что эти вопросы прочно вошли не только в экологическую, но и в экономическую повестку.


Политика Армении в сфере «зелёной» энергетики, в первую очередь, направлена на декарбонизацию и ограничение выбросов парниковых газов, развитие использования возобновляемых и альтернативных источников для производства энергии, стимулирование внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, внедрение инновационных наукоемких технологий, а также выполнение международных обязательств стран по глобальной климатической повестке.


В этом контексте считаю интересной темой для обсуждения также развитие и максимальное использование потенциала возобновляемой энергетики. Возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая и гидроэнергия, обладают огромным потенциалом для стимулирования экономического роста и содействия устойчивому развитию в регионе. Инвестируя в возобновляемую энергетику, можно внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с изменением климата.


Помимо развития возобновляемых источников энергии необходимо уделять внимание также атомной энергетике, что является чистой декарбонизированной энергетикой. Развитие атомной энергетики также представляется важным с точки зрения обеспечения энергетической безопасности и независимости стран Союза. С этой целью мы продолжаем предпринимать шаги по перспективному использованию атомной энергетики, продлевая проектный срок службы эксплуатации 2-го блока Армянской АЭС и проводя работы по строительству нового энергоблока.


Коллеги,


Отмечу, что стержневым элементом обеспечения равноправной экономической конкуренции на мировом уровне является эффективное освоение передовых цифровых инструментов и технологий.


Отдельно хочу остановиться на быстро прогрессирующую область искусственного интеллекта, которая способна изменить многие сферы человеческой жизни. По экспертным прогнозам, в будущем алгоритмы искусственного интеллекта станут более персонализированными, позволяя настраивать опыт и услуги на основе индивидуальных предпочтений, а также искусственный интеллект станет все более продвинутым и интегрированным в общество.


В целом, будущее искусственного интеллекта – захватывающее, однако важно учитывать этические последствия и обеспечивать, чтобы искусственный интеллект разрабатывался и использовался ответственным и полезным образом.


В то же время нельзя забывать, что инновации – это прежде всего люди, которые их создают, их творческая энергия и воля, поэтому большое значение имеет развитие человеческого потенциала.


Уважаемые участники конгресса,


Мы бесконечно можем дискутировать на тему «Евразия будущего», которая очень интересна и многогранна, но в целом, будущее Евразии, вероятно, будет определяться сочетанием экономических и технологических тенденций, и наш успех будет зависеть от нашей способности ориентироваться в этих вызовах и возможностях.


В завершение, отмечу, что понимание взаимных интересов и готовность к компромиссам, нацеленность на сотрудничество и диалог являются отличительными чертами евразийского региона, и могут стать ключом к решению многих вопросов в будущем.


Спасибо за внимание”.


 

Деблокада коммуникаций не связана с мирным договором с Азербайджаном — Мгер Григорян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel