28.03.2024
Капан станет молодежной столицей СНГ в 2026 году
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Для создания трансграничных ГЧП Армении надо сотрудничать с Ираном и Грузией — ЕАБР

Армении для создания трансграничных государственно-частных партнерств надо нужно достигать договоренностей или с Ираном, или с Грузией. Об этом заявил главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров после презентации аналитического доклада ЕАБР «Трансграничные государственно-частные партнерства».


Корреспондент ИАЦ VERELQ спросил Винокурова, как может Армения участвовать в создании трансграничных ГЧП не имея общих границ со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сложные отношения с рядом соседних государств.


«Мы все это прекрасно понимаем. Но тем не менее, когда мы обсуждали этот вопрос, у нас есть две потенциальных идеи. Одна – это транспортный коридор, а вторая  связана с тем, что Армения сейчас наращивает производство электроэнергии с потенциалом реэкспорта на Иран, соответственно может сложиться трансграничный проект строительства линий для экспорта электроэнергии.


Главное, это, конечно, транспортный, то есть тут есть объективная реальность. Для трансграничного ГЧП нужно две страны, соответственно в армянском контексте нужно достигать договоренностей или с Ираном, или с Грузией. Если договоренность с двумя странами будет, то это ГЧП может сложиться и в Армении»,- заявил в ответ главный экономист ЕАБР.