29.03.2024
Представители МККК в Азербайджане посетили двух похищенных армянских военнослужащих
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Агентство «Мы – наши горы» начинает проект переоснащения тепличных хозяйств Арцаха

По инициативе агентства территориального развития «Мы – наши горы» стартовал проект переоснащения тепличных хозяйств Арцаха, который нацелен на смягчение вызванного блокадой продовольственного кризиса.


Проектом намечается переоснащение порядка 14.000 кв.м тепличных хозяйств системами охлаждения, увлажнения, освещения, отопления, орошения и удобрения, что даст возможность повысить эффективность хозяйств и ощутимо увеличить объёмы производства.


Проект реализуется в формате государственно-частного сотрудничества. На днях подписан договор о сотрудничестве между агентством территориального развития «Мы – наши горы», Министерством сельского хозяйства Республики Арцах и Фондом содействия селу и сельскому хозяйству Арцаха, и уже стартовал процесс представления заявок.


Бенефициарами проекта могут стать собственники теплиц, имеющие территорию 300 и более кв.м. Они могут представлять заявки в созданную Министром сельского хозяйства Арцаха профессиональную комиссию. Финансирование 95% от общей стоимости работ по переоборудованию теплиц будет обеспечено агентством «Мы – наши горы» посредством Фонда содействия селу и сельскому хозяйству (из которых 45% будет оформлено в виде беспроцентного кредита), а 5% будет выплачивать собственник.


Обсуждение проекта и вопросов развития тепличной отрасли в целом состоялось также на встрече соучредителя агентства «Мы – наши горы» Рубена Варданяна с членами Ассоциации развития тепличных хозяйств Арцаха. Говоря о важности проекта с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности Арцаха, Рубен Варданян отметил: «Блокада Арцаха со стороны Азербайджана вынуждает предпринимать шаги в направлении обеспечения продовольственной самодостаточности. Этот проект решает несколько проблем. Он важен как для обеспечения продовольственной безопасности, так и в плане будущего развития бизнеса и сохранения и создания в Арцахе новых рабочих мест в этой ситуации. Это также будет способствовать внедрению новых стандартов в сельском хозяйстве, что крайне важно с точки зрения развития отрасли. Я благодарен тем людям, которые делают пожертвования агентству, которые своим вкладом помогут в решении такой важной задачи».


Агентство территориального развития «Мы – наши горы» предпринимает и реализует проекты развития Арцаха и Сюника, сотрудничая с правительствами Республики Арцах и Республики Армения, а также другими местными, международными и частными организациями. Агентство территориального развития «Мы – наши горы» основано Рубеном Варданяном и его партнёрами.