25.04.2024
Предвыборные страсти в Джавахети: кандидат власти или власть кандидата?
prev Предыдущие новости

"Потсдамские встречи" в Москве: новый взгляд на будущее Восточного партнерства

В Москве завершила свою работу международная конференция “Потсдамские встречи”, организованная Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Германо-Российским форумом.

В ходе "Потсдамских встреч" 30 высокопоставленных представителей России и Германии обсудили российско-немецкие отношения, общность и различия во взглядах России и Запада, “Восточное партнерство”, ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине.

Россия и ЕС не готовы к уступкам

Конференцию посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в течение почти двух часов отвечал на вопросы участников. И если сами участники конференции из двух стран были более настроены на диалог и нормализацию двусторонних отношений, то, судя по речам министра и посла Германии в РФ, стороны не готовы идти на уступки и намерены продолжать нынешний курс.

Посол Германии Рюдигер фон Фрич в очередной раз представил традиционный “набор грехов” Москвы, в частности поддержку режима Башара Асада и ограничение деятельности правозащитных организаций в России.

В свою очередь Лавров традиционно обвинил Запад в том, что он не хочет равноправного сотрудничества с Россией, игнорирует все российские попытки наладить диалог и нормализовать отношения. Глава российской дипломатии также заявил о стремлении Запада изолировать Россию и сохранить разделительные линии в Европе. "История не раз показывала, что попытки изолировать Россию неизменно приводили к тяжелым последствиям для всего континента, - отметил глава российского дипведомства. - В то время как активное вовлечение нашей страны в его дела сопровождалось длительными периодами его стабильности", - заметил Лавров.

В выступлении министра и других российских участников было заметно, что они не очень верят в способность стран ЕС осуществлять независимую от США политику. И Лавров прямо заявил, что политическая роль Европы за последние годы снизилась.

Из речи же немецкого дипломата вытекало, что официальный Берлин (а значит и ЕС) намерен продолжать свою жесткую линию в отношениях с Москвой. А министр четко обозначил позицию России - готовность к диалогу, но без каких либо односторонних уступок. И резонно заметил, что раз вопрос снятия санкций сначала увязывается с выполнением Минских соглашений, а сейчас уже и ситуацией в Сирии, притом что игнорируется саботаж Минских соглашений со стороны официального Киева, значит ситуация на Донбассе - лишь повод для подобной антироссийской политики.

Между Москвой и Брюсселем

С учетом всего этого стало понятно, что вряд ли стоит ожидать нормализации отношений между Россией и ЕС в ближайшее время. И если год назад во время “Потсдамских встреч” в Москве участники были более осторожны в терминах, то сейчас представители и России, и Германии, очень часто говорили о новой “холодной войне” в Европе.

На этом фоне встает вопрос, как ухудшение отношений между Западом и Россией скажется на тех членах Восточного партнерства, например той же Армении, которая является союзником России по ОДКБ и Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Особенно учитывая то обстоятельство, что Армения продолжает переговоры с ЕС по вопросу подписания нового рамочного соглашения, которое во многом будет включать в себя политическую часть Соглашения об ассоциации.

В этой связи интересно было мнение известного немецкого политика, главы Германо-российского форума, бывшего лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и экс-премьера федеральной земли Бранденбург Маттиаса Платцека о будущем Восточного партнёрства. “Это было частью нашей дискуссии сегодня. Мы говорили об этом, что произойдёт с конфигурацией Восточного партнерства. Очевидно, требуются новая перенастройка этого проекта со стороны Европейского союза. В ходе этой перенастройки надо учитывать, что Восточное партнерство нельзя понимать как попытку ограничить эти страны от других, изолировать их от других, разорвать их связи с другими. Появился новый аспект, мы хотим включить в этот проект и новые соседние страны. Я имею виду и Россию тоже. Мы хотим их включить их в дискурс формирования этого партнерства, чтобы у них не возникало ощущения, что будет построена новая стена, просто чуть дальше. Это процесс, который принесет выгоду всем сторонам и который имеет смысл для всех сторон", - заявил Платцек, отвечая на вопрос корреспондента VERELQ.

Он также добавил, европейские политики признали ряд своих ошибок, поняли, что какие-то вещи в рамках Восточного партнерства работали не так, как европейская сторона представляла себе и ожидала. "Слово партнерство не подразумевает выстраивание стен и границ. Однако это можно понять неправильно, что и произошло в прошлом”,- заметил Платцек.

Москва не против , если…

Комментируя отношение России к Восточному партнерству, директор Института Европы РАН Алексей Громыко напомнил, что когда создавалась программа, в Москве собрались российские эксперты на “мозговой штурм”. И часть из них высказала обеспокоенность проектом. Обеспокоенность тем, что Россия не была приглашена на него, как равноправный член. А другая часть экспертов говорила, что страшного ничего нет, и вряд ли с помощью этого инструмента можно испортить отношения между Россией и ЕС.

“Проблема не в самом инструменте Восточного партнерства, а в том, что ряд стан, которые стояли у истока проекта, Польша, Швеция, смогли внедрить в эту концепцию свое личное отношение, отношение части политической элиты к России. На мой взгляд, события на Украине продемонстрировали, что ВП не только не смогло предотвратить подобное развитие событий, но и сыграло в свою значимую роль в этих событиях”, - сказал он, отвечая на вопрос автора этих строк.

При этом он комментируя участие своих союзников, в частности Армении, в Восточном партнерстве, Громыко заметил, что Россия не воспринимает в штыки все то, что происходит в рамках Восточного партнерства. “Наоборот, мне представляется, что Россия рассматривает любые интеграционные, региональные, трансрегиональные организации очень спокойно и доброжелательно условии, что деятельность этих организаций и стан в них входящих не наносит ущерб национальным интересам России. Ее интересам экономическим в первую очередь, геополитическим, и безопасности”, - сказал он.

По его словам, если российские интересы учитываются , то для России только выгодно, что находящиеся рядом с ней или недалеко от нее страны могут развиваться, могут быть более благополучными и процветающими. “Но если ряд стран Восточного партнерства заявляют о том, что антироссийская политика - это их стратегия, то вы поймете всю ту озабоченность, которая присутствует в России по поводу того, как можно в целях геополитической конкуренции использовать с первого взгляда такие вполне достойные и перспективные проекты, как ВП”, - добавил Громыко.

Ожидая нового президента США

После завершения “Потсдамских встреч” стало известно имя нового президента США. И учитывая то, что именно благодаря давлению со стороны Вашингтона на европейские столицы удается сохранять санкции в отношении России, несмотря на резкое недовольство ряда стран ЕС, итоги выборов положительно восприняты в России.

Дональд Трамп в бытность кандидатом в президенты неоднократно говорил о своей готовности к сотрудничеству с Россией в борьбе с терроризмом и в других вопросах, что разительно отличалось от заявлений его соперницы Хилари Клинтон. Которая обвиняла Россию в попытках повлиять на итоги выборов и подчеркивала, что намерена продолжить жесткую политику в отношении Москвы.

И возможное снижение накала противостояния между Западом и Россией после победы Трампа в интересах и Армении, заинтересованной в развитии отношений, как с Россией, так и с ЕС и США. Ведь армянские власти неоднократно подчеркивали, что желают сотрудничества со всеми странами и союзами в тех рамках, которые не нарушают обязательств Армении в ЕАЭС и ОДКБ.


Айк Халатян

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online