24.04.2024
Минобороны Азербайджана распространило вторую дезинформацию за день - МО Арцаха
prev Предыдущие новости

Какие вопросы обсудили Пашинян и Хачатурян

Премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Армения Ваагном Хачатуряном.


Президент Ваагн Хачатурян: Прежде всего, господин премьер-министр, хочу еще раз выразить свою поддержку Вам и правительству в отношении проводимой Вами совместно с правительством политики, которая направлена на установление мира в регионе. В этой связи на прошлой неделе произошли важные события в нашей политической жизни, начиная со встречи в Брюсселе, после которой Вы четко выразили точку зрения правительства Республики Армения, согласно которой мы признаем территориальную целостность Азербайджана и ожидаем того же от Азербайджана.


Думаю, это было очень важное заявление, а также доказательством того, что мы не просто произносим слова о мире, но и настроены на окончательное установление мира в регионе. Думаю, наш сосед тоже должен это понимать и ценить те шаги, которые Вы и правительство предпринимаете. В действительности то, на что сегодня идет правительство, я имею в виду те шаги, которые предпринимаются как внутри страны, так и в области внешней политики, направлены на это.


Как вы знаете, я был в командировке и встречался с различными официальными лицами и моими коллегами в Катаре. Одна из самых важных встреч была с главой Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Мне было приятно услышать ее точку зрения, которую я хочу донести и до Вас. Они воспринимают Армению как полноправного партнера, который выполняет свои договоренности и обязательства, который является надежным партнером с точки зрения финансовой стабильности и выполнения обязательств. В ходе нашей встречи мы так же договорились, что будем продолжать работать в том же духе. Они готовы сделать дополнительные инвестиции, оказать дополнительную финансовую поддержку.


То же самое мы отметили во время встреч с моими коллегами, эмиром Катара, они готовы и ждут наших предложений. Катар – очень динамично развивающаяся страна, которая добилась успехов за удивительно короткое время. Нам всем кажется, что это только ресурсная страна, но, по сути, по логике своего развития Катар – это страна с современной, высокотехнологичной, основанной на знаниях экономикой, и в ее лице у нас готовый партнер для сотрудничества.


Хочу еще раз заверить Вас, что в рамках своих возможностей поддерживаю и буду поддерживать все реализуемые Вами программы, направленные на установление мира в регионе.


Премьер-министр Никол Пашинян: Спасибо, уважаемый господин президент, прежде всего спасибо за слова поддержки, а также за приглашение. Да, мы регулярно проводим встречи в публичном формате, но, конечно, неформальные встречи мы проводим намного чаще: обсуждаем, советуемся, пытаемся понять, какие есть оптимальные решения для нашей страны.


Конечно, я согласен с Вами, что эти публичные встречи также важны для того, чтобы и наш народ видел, что между различными ветвями власти существует институциональное сотрудничество и взаимодействие. С другой стороны, очень важно, чтобы эти механизмы взаимодействия ветвей власти действовали эффективно.


В этой связи могу засвидетельствовать, что между президентом, парламентом и правительством установилось очень конструктивное сотрудничество, что очень важно, особенно в этот период. Я также считаю важным, чтобы политика правительства была обсуждена с парламентом и президентом Республики, но, конечно, речь идет вовсе не об ответственности: правительство полностью берет и должно взять на себя ответственность, но и знать мнение важнейших институтов государства по этим вопросам также чрезвычайно важно.


Я также рад констатировать, что на наших встречах, по сути, сформировалась такая традиция: сколько бы раз мы ни встречались до сих пор, мы всегда фиксировали неплохие экономические показатели в нашей стране. Хочу выразить надежду, что эта наша традиция никоим образом не изменится. В этой связи я также считаю важным наше сотрудничество с международными экономическими и финансовыми институциональными структурами, потому что мы очень ревностно относимся к авторитету Армении. Это действительно важно, потому что не все изучают страну во всех деталях. Во многих случаях они запрашивают мнение именно международных институтов или знакомятся с опубликованными ими мнениями. Так что, мы стараемся проявлять себя ответственным партнером.


Относительно региональной ситуации, конечно, сегодня я имел возможность сказать, что, особенно после наших последних встреч, заявления, сделанные Азербайджаном после брюссельских договоренностей, как минимум вызывают вопросы, и я думаю, что мы должны попытаться найти четкий ответ на вопрос, являются ли эти заявления отказом от достигнутых договоренностей.


Я также думаю, что мы должны донести этот вопрос до наших международных партнеров, потому что в любом случае надежность договоренностей является важной предпосылкой, потому что когда достигаются договоренности, и они не выполняются, конечно, это проблема во всех видах отношений, в том числе международных и межгосударственных.


Господин президент, я тоже поделюсь своими впечатлениями, информацией о недавних обсуждениях и переговорах. Конечно, часть мы уже успели обсудить, сейчас процесс очень интенсивный, но я также сообщу Вам о ближайших планах, о том, что ожидается в нашей международной повестке.


 

Президент Азербайджана бросает вызов всему цивилизованному обществу - МИД РА
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel