19.03.2024
 Армен Григорян встретится с помощником президента Азербайджана в Братиславе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-министр обороны Армении ответил Пашиняну об анклавах

То, что произошло после моей отставки 20 ноября 2020 года, в частности, отход наших подразделений с занимаемых позиций в Сюнике, а также возвращение вопроса анклавов в повестку, не имеет ничего общего с договоренностями, достигнутыми мной в качестве министра обороны РА.


Об этом заявил бывший министр обороны Армении Давид Тоноян.


Тоноян так ответил на заявление премьер-министра Никола Пашиняна, сделанное на пресс-конференции 22 мая, о том, что он «не соглашался подписывать вариант трехстороннего заявления, в котором упоминались так называемые анклавы».


Экс-министр обороны отметил, что после телефонного разговора между ним и его российским коллегой, состоявшегося вечером 9 ноября 2020 года, окончательный вариант согласованного документа без упоминания анклавов был представлен премьер-министру Армении.


Тоноян также представил некоторые подробности, отметив, что во время четырехчасовых телефонных разговоров с Шойгу «обсуждались анклавы, расположенные в сотнях километров от зоны конфликта, размещение миротворческих сил, пребывание армянских сил на позициях в момент вступления в силу режима прекращения огня, ширина Лачинского коридора и другие важные вопросы».


Тоноян также сделал это заявление на фоне периодически поднимаемых вопросов о том, что если было соглашение, что армянские войска должны остаться на позициях, занимаемых ими по состоянию на 9 ноября 2020 года, то почему этот пункт не был выполнен, и почему вопрос анклавов не был закрыт.


Давид Тоноян сегодня заявил, что другие подробности, в рамках дозволенного, он может представить лишь в следственной комиссии Национального собрания, причем при условии участия премьер-министра Армении, в открытом публичном заседании, «исходя из соображений, что в дальнейшем эти факты не будут искажены».


VERELQ  напоминает, Давида Тонояна на пост министра обороны назначил Никол Пашинян. Тоноян пробыл на этой должности до конца 44-дневной войны и был арестован по делу о поставках армии непригодных ракет.


 

Пашинян 7-9 июня в Москве встретится с Мишустиным - Сергей Пальтов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида