27.04.2024
Многовекторная политика перестает быть прагматичной: страны должны сделать выбор – мнение
prev Предыдущие новости

Степан Демирчян отказал Айку Марутяну - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Бывший мэр Еревана Айк Марутян хотел участвовать в предстоящих выборах Совета старейшин по списку Народной партии Армении (НПА), председателем которой является Степан Демирчян, однако получил отказ. Нам сказали в окружении Марутяна, что расчет бывшего мэра состоял в том, чтобы баллотироваться по списку партии, которая не дискретизирована, а в случае участия Степана Демирчяна, получить также поддержку актива Армянского национального конгресса (АНК). Отметим, что по нашим сведениям, в АНК не были против, чтобы Марутян возглавил их список, однако Марутян предпочел Народную партию Армении. Мы спросили у председателя НПА Степана Демирчяна, правда ли, что между ним и Марутяном был такой разговор, но он отказал. Демирчян ответил: ″Айк Марутян как и какой-либо другой кандидат, который не является членом НПА, не будут возглавлять список нашей партии″. Что касается участия НПА в выборах Совета старейшин Еревана, то Демирчян сообщил, что этот вопрос будет обсужден в дальнейшем».


Газета пишет «Жоховурд»: «Служба национальной безопасности Армении уже несколько дней распространяет один за другим официальные сообщения о ввозе наркотиков в Армению. Сначала 13 мая стало известно, что в Армению ввезена 1 тонна кокаина компанией, которую связывают с именем бывшего депутата парламента Миграна Погосяна, однако находящийся в розыске депутат заявил, что они сами раскрыли и сообщили об этом правоохранителям. В рамках дела был арестован начальник отдела ввоза и закупок ООО «Мргени», а вчера задержан и заведующий складом. Через несколько дней после этого, 18 мая, СНБ сообщила, что из Исламской Республики Иран контрабандным путем в Республику Армения намеревались завезти крупную партию наркотиков, а также оружие и боеприпасы. Как выясняется, на этом история не заканчивается. По нашим сведениям, Служба национальной безопасности сделала новое разоблачение, связанное с процессом ввоза наркотиков в Армению. Правоохранительные органы выяснили, что в деле замешаны видные представители нынешней политической власти. А кто они, мы сообщим в следующих публикациях».


Газета «Грапарак» пишет: «В ближайшее время в дипломатическом корпусе Армении ожидаются перестановки, которые коснуться особенно работающих в ключевых европейских странах послов. По нашим сведениям, будет отозван посол Армении в Литве, Латвии, Эстонии Ованнес Игитян. Нам не удалось выяснить, будет ли он командирован в другую страну или его работой недовольны и решили вернуть в Армению. Посла Армении в Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии Александра Арзуманяна также переведут: его назначат послом в Польше, которая сейчас считается более важным направлением, чем скандинавские страны. Послом в Литве будет назначен Ара Маркарян, проработавший 6 месяцев в посольстве Армении в США. Предусматривается еще одно изменение: посла Армении в Нидерландах и Люксембурге Тиграна Балаяна направят в Брюссель, что является также большим доверием к сыну Кима Балаяна, имеющего оппозиционные взгляды. Ожидаются также другие перестановки, о которых мы сообщим в дальнейшем».


Газета «Голос Армении» пишет: Некий депутат от «ГД» по имени Артур Ованнисян вчера сделал весьма интересное признание. Он заявил, что Россия «предлагала оставить нагорно-карабахский вопрос следующим поколениям, однако не смогла отстоять свою позицию», добавив, что мы (т.е. власти РА) «публично с этим согласились, причем на разных уровнях». А почему Россия «не смогла отстоять свою позицию»? Соратник Никола предположил, что причиной была «деструктивная позиция» Алиева, и заверил, что если вдруг Москва снова выступит с таким предложением, то официальный Ереван в качестве ответа озвучит свою прежнюю позицию».


Если кто не знает этого типа, напомню самый известный эпизод с его участием в стенах парламента: на заседании комиссии по правам человека в ходе обсуждения кандидатур на пост Омбудсмена, Ованнисян ругался, как пьяный грузчик в подворотне, обещая «отрезать язык и уши» не понравившемуся ему кандидату. Естественно, за свое хулиганство он не понес никакого наказания, потому как явно выполнял задание шефа.


А вот, кстати, за другое свое правонарушение, совершенное в самый разгар войны – 10 октября 2020 года ему-таки придется ответить: как стало известно буквально вчера, решением Апелляционного суда Ованнисяна обязали извиниться перед «5-м каналом» за запись в соцсетях, порочащую деловую репутацию телекомпании, и выплатить компенсацию в размере 300 000 драмов.


Собственно, речь в данной статье пойдет отнюдь не об этой николовском прислужнике – слишком много чести. Мы коротко остановились на его персоне исключительно с одной целью: предателей и турецких вассалов надо знать в лицо, дабы потом сполна спросить с них за все содеянное. Потому что если бы не было сотен таких, как Ованнисян, Пашиняну никогда не удалось осуществить гнусный антиармянский проект, для реализации которого эти безродные особи и были приведены к власти.


Так вот, в качестве секретаря фракции «ГД» сей деятель и выступил с заявлением, которое в полной мере демонстрирует абсолютную несостоятельность армянской дипломатии во главе с Пашиняном, отсутствие какой-либо принципиальной позиции по самому важному для армянского государства и нации вопросу, а также один из самых масштабных провалов режима на внешнем поле. Однако все эти оценки действительны только в том случае, если отбросить самую важную из них: антиармянский характер сознательно ведущейся политики и по возможности максимальное обслуживание турецких интересов.


Итак, что мы имеем по факту сказанного представителем власти? Москва предлагала сохранить статус-кво в вопросе Арцаха – заморозить проблему на неопределенный срок. Ничего нового в этом, конечно же, нет, как и в том, что в поствоенных условиях это стало бы оптимальным решением, которое бы позволило сохранить в более-менее стабильном и безопасном состоянии оставшуюся армянской часть Арцаха и сосредоточиться на вопросах восстановления после постигшей нас катастрофы.


Если, как утверждает гэдэшник, армянская сторона «публично» с этим согласилась, да еще и «на разных уровнях», то логично предположить, что соотношение сил в трехстороннем формате было два против одного. То есть, Москва с Ереваном выступали за заморозку вопроса статуса, а не согласен с таким решением был, естественно, Баку. На чьей стороне было преимущество? Правильно, на стороне большинства. Как решился вопрос? Правильно, в пользу меньшинства.


То есть, еще раз: главный и на тот момент посредник в лице России был как минимум ситуативным союзником Армении и Арцаха в этом важнейшем вопросе, но Армении, тем не менее, не удалось добиться того, чтобы статус-кво был заморожен. Наоборот, армянским властям удалось добиться того, чтобы вопрос Арцаха был решен полностью в пользу Азербайджана, усилиями Пашиняна и его соратников был практически закрыт для внешних игроков, и сегодня никто не говорит даже об автономии – в том числе де-факто власти Армении. И мало кто сомневается, что вся эта болтовня о «гарантиях прав и безопасности» - не более, чем разговоры в пользу бедных.


Другое дело, насколько глава оккупационного режима имеет право в обход основополагающим государственным документам и воле народа решать судьбу Арцаха.


Естественно, главный на тот момент посредник в лице России преследовал в первую очередь собственные цели: закрепить присутствие миротворцев и тем самым обеспечить собственное влияние в регионе как основой внешней силы. Но эта цель и тогда, и сегодня совпадает с кровными армянскими интересами, и армянская, простите, дипломатия, обязана была при столь благоприятном раскладе добиваться заморозки вопроса статуса. Результат же сегодня налицо: все еще, наверное, главный, но уже не единственный посредник вынужден был согласиться на условие меньшинства, потому что…


Нет, соотношение два против одного действительно было. Но только не в пользу армянских интересов: Пашинян в тесной связке с Алиевым выступал против российского предложения. Тут важно обратить внимание на фразу Ованнисяна: "Мы публично с этим согласились". Публично – может быть. А вот НЕ ПУБЛИЧНО была высказана совершенно иная позиция. И это было сделано давно, до 2018 года: дано согласие на полную сдачу Арцаха как на условие получения вожделенной власти. А публично согласились, дабы не только избежать упреков внутри страны, но главное - обвинить потом Россию: «не смогла», дескать, настоять на своем. И напрашивающийся вопрос – а вы чем были заняты? – тут неуместен, ибо свора предателей никогда ни в чем не виновата...


После 9 ноября 2020 года Пашинян никак не может простить Россию за то, что ему не дали сразу и полностью «избавиться» от Арцаха. Даже отказавшись от предложения Путина остановить войну 19 октября, он не добился- того, что обещал туркам изначально. Ему приходится «доделывать» это сегодня, но уже в условиях, когда русские отнюдь не хотят быть больше армянами, нежели сами армяне.


Хотя и это чисто условно: замораживание вопроса статуса исходит из глубинных интересов самой России, ибо сдача Пашиняном Арцаха неизбежно ставит вопрос о выводе миротворцев. И при условии доведения турецкого плана до конца, очень возможно, что это вопрос будет поднят совместно Алиевым и Пашиняном еще до окончания первого пятилетнего срока – вплоть до конца этого года. Кто и что помешает, если формально создается и правовая, и политическая база для этого?


Другое дело, что до практической реализации чудовищных в своей антиармянской направленности планов тандема Пашинян-Алиев еще далеко, и куда более вероятно, что карты им будут спутаны как внешними силами, так и внутриармянскими процессами.


Наконец, еще один важный момент в заявлении николовского прихвостня. Он открытым текстом, публично признает, что у властей нет официальной – подчеркиваю, официальной, - позиции по Арцаху. "Если Москва повторит свое предложение и на этот раз сможет на нем настоять, то официальный Ереван, в качестве ответа, озвучит свою прежнюю позицию", - заявляет Ованнисян. То есть, если Москва настоит, то и Ереван не будет возражать, а если не настоит, то и не надо: вопрос-то уже решен.


Абсурд? Да нет, рутина армянских, вернее антиармянских, реалий, к которой, кажется, все уже давным-давно привыкли…

Причина в международном консенсусе: почему в Армении невозможна смена власти?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online