27.04.2024
Путин 25 мая проведет встречу с Пашиняном
prev Предыдущие новости

Пашинян своими действиями ведёт нас не к миру, а к новой, более жестокой войне - заявление

Союз армян России распространил заявление, в котором говорится следующее:


Союз армян России – как крупнейшее в мире общественное формирование армянской диаспоры и самое крупное из организаций, представляющих армянскую общину России, выражает серьезную обеспокоенность в связи с заявлениями, относящимися к внедряемой посредством манипуляций в массовое сознание так называемой «мирной повестки», сделанными премьер-министром Республики Армения Н. Пашиняном 22 и 24 мая с.г.


Армяне были и остаются миролюбивым и созидающим народом. Сегодня, как никогда, нам нужен мир и условия для последовательного развития. Но мы убеждены, что нынешний премьер-министр РА, проигравший 44-дневную войну и фактически капитулировавший, показавший свою неспособность реагировать на публичные оскорбления из уст Алиева даже в свой личный адрес, не может в качестве переговорщика на равных и достойно представлять Армянское государство и защищать интересы армянского народа.


Пашинян, подыгрывая политике официального Баку, своими действиями методично ведёт нас не к миру, а к новой, более жестокой войне, ставит под удар суверенитет Республики Армения в её международно-признанных границах, безопасность её граждан, жизнь и судьбу ста двадцати тысяч арцахцев, находящихся сегодня в блокаде со стороны Азербайджана, обесценивает наши духовные институты и ценности, ущемляет достоинство армянских матерей, чьи сыновья погибли, сражаясь за Родину, обесценивает армян, которые проживают в разных странах мира, при этом искренне любят Армению и Арцах, оказывая на протяжении десятилетий жизненно важную и разноплановую помощь своей исторической Родине.


За последние пять лет непрофессионализм команды Пашиняна нанёс непоправимый вред переговорным и экспертно-оценочным механизмам. Это привело к тому, что глава государства, заявляя о «признании Арменией территории Азербайджана в 86 600 кв. км, включающих в себя территорию Нагорного Карабаха», даже не отдаёт себе отчёт в том, что подпись Пашиняна или кого-то ещё под подобным документом не может считаться легитимной, поскольку есть действующее Решение Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года, пункт 2 которого гласит: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».


Считаем, что мандат, полученный от избирателей, которым так любит прикрываться премьер Пашинян, на такие судьбоносные решения не распространяется и не даёт права высшему должностному лицу государства игнорировать Основной закон страны, так вольно обращаться с судьбами людей, нашими историческими землями, окроплёнными на протяжении тысячелетий кровью сынов армянского народа.


Уместно напомнить господину Пашиняну и его сторонникам об его же неоднократных публичных заявлениях и громких заверениях, что вопросы, связанные со статусом Нагорного Карабаха, будут решаться с учётом мнения армянского народа. Народа, который, к сожалению, сегодня, подвергаясь морально-психологическому геноциду, переживает глубокую драму, осознавая, жертвой каких циничных игр, манипуляций и обмана он стал.


Считаем необходимым отметить, что Нагорно-Карабахская Республика, несмотря на навязанные ей итоги 44-дневной войны и колоссальные потери, продолжает оставаться, хоть и непризнанным, но независимым государством и выражаем поддержку народу Арцаха и российским миротворцам, являющимся на сегодняшний день единственным гарантом жизни и безопасности проживающих там армян.


Да, по разным причинам, в том числе и исходя из интересов переговорного процесса, Армения не признавала государственную независимость НКР, но это вовсе не означает, что, не признавая НКР, бывшие руководители Армении признавали Нагорный Карабах в составе Азербайджана, как стараются убеждать армянскую общественность, а скорее, самих себя, Пашинян и адепты его режима. Ни при одном из бывших руководителей Армении за всю историю её независимого существования Алиев не смел демонстративно угрожать нам кулаком, и ни один из бывших руководителей Армении не запятнал себя и свой народ таким позором и бесчестием, как Пашинян и его приближённые.


Отдавая вопрос прав и гарантий безопасности народа Нагорного Карабаха на откуп «прямым переговорам Степанакерта и Баку» под возможным международным контролем, властями умалчивается тот факт, что сам Азербайджан придерживается совершенно другой политики, публично угрожая этнической чисткой, изгнанием со своих земель и домов тех, кто не разделяет его геноцидальную в отношении армян политику. Одной из ярких иллюстраций к этому является судьба армян, некогда являвшихся большинством населения Нахичеванской Автономной Республики в составе Азербайджанской ССР. Там сегодня не осталось не только армян и древних исторических памятников, но и могилы наших предков варварски стёрты с лица земли.


Обозначая свою позицию в отношении происходящего, с целью сохранения армянскими Арцаха и Армении, Союз армян России считает безотлагательно необходимым, в качестве первого шага к объединению всех здоровых патриотических сил и выведению народа Армении из затянувшейся летаргии, – публичное обозначение своей позиции всеми общеармянскими и крупными национальными организациями, видными представителями бизнес элит, армянской интеллигенции, руководителями творческих союзов и объединений для того, чтобы всем сесть за общий круглый стол и выработать механизмы выражения недоверия антинародной политике «бархатных» властей, восстановления разрушаемого триединства Армения-Арцах-Диаспора, недопущения разрастания внедрённых в общество разделительных линий.


Мы верим, что объединившись, нам удастся преодолеть и этот, по тяжести сопоставимый с Геноцидом армян в Османской Империи, судьбоносный этап нашей истории.


 


 

Почему Сурен Папикян не участвует в заседании Совета министров обороны ОДКБ?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online