28.03.2024
Деоккупация в стиле ГД: Обсуждаем вопрос возвращения армян в Шуши и Гадрут
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В парламенте потасовка: Оппозиционер обвинил судью в незаконных решениях

Выступление депутата от фракции оппозиционного блока «Армения» Артура Саркисяна послужило причиной очередной потасовки в парламенте. В зал заседаний вновь были вызваны сотрудники госохраны, в настоящее время объявлен перерыв.


В частности, в ходе обсуждений кандидатур в судьи Кассационного суда, Саркисян отметил, что в условиях, когда Арцах находится вот уже 6 месяцев в блокаде, а власти заявляют о признании Арцаха частью Азербайджана, подобного рода обсуждения кажутся абсурдными. Вместе с тем, он заявил, что претендующий на роль члена Кассационного суда судья Армен Даниелян принимал множество незаконных решений, а в ноябре 2021 года принял решение о применении в его отношении ареста, при этом нарушив его право выступить с заявлением. Депутат уверен, что его лишили права выступить в суде, потому что у Даниеляна не хватило мужества посмотреть ему в глаза.


После этого замечания депутата в адрес судьи, спикер Ален Симонян призвал оппозиционера к корректности. Саркисян возразил, что еще мягко выразился, но завершив свою речь и спустившись с трибуны, решил продемонстрировать, что судья ему в глаза посмотреть не может. Депутат ГД Овик Агазарян отпарировал: «Сядь и заткнись». Саркисян решил в долгу не оставаться и перешел на крик. Ситуация в зале заседаний накалилась, во избежание перехода в рукопашную были вызваны сотрудники госохраны. Спикер попросил их вывести Саркисяна из зала, а депутатов - не мешать их работе.  В результате, как Саркисяна, так и некоторых других оппозиционеров сотрудники госохраны стали в прямом смысле "вышвиривать" из зала.