26.04.2024
США изучают возможность создания малых ядерных реакторов в Армении
prev Предыдущие новости

США представили Еревану и Баку предложения по решению наиболее спорных вопросов

Администрация США предложила руководству Армении и Азербайджана пути решения наиболее спорных вопросов в рамках работы над мирным соглашением. Об этом во вторник, 23 мая, заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган во время выступления в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса.


Он сообщил, что в переговорах между двумя странами есть положительные сдвиги.


«В начале мая госсекретарь принял министров иностранных дел двух стран, чтобы проработать некоторые из наиболее спорных вопросов, включая, к примеру, разведение войск в районе границы, механизм разрешения споров в соглашении, достичь которого мы пытаемся помочь, права и безопасность этнических армян в Нагорном Карабахе. Это многие из тех вопросов, которые мы прорабатываем», — рассказал он.


Главы МИД Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян 1 мая провели переговоры в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена.


Хоган считает, что на этой встрече было «интенсивное дипломатическое взаимодействие между двумя сторонами». По его словам, американская администрация выдвинула ряд предложений, которые, могут помочь в преодолении существующих разногласий.


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретятся 1 июня в Кишиневе с участием главы Евросовета Шарля Мишеля, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.


Хоган отметил, что на этой встрече внимание будет сосредоточено на том, что нужно сделать, чтобы довести дело до конца. Речь пойдет, в том числе, о решении проблемы Лачинского коридора.


 

В США обсудили вопрос незаконно удерживаемых Азербайджаном армянских пленных
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана
26.04.2024
Ираклий Гарибашвили обсудил региональные вопросы с послом Ирана