29.03.2024
Затулин заявил о нарушении прав армян при передаче Нагорного Карабаха Азербайджану
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Осканян: Уверен, что Пашиняну не удастся решить карабахский вопрос

Из вчерашней пресс-конференции Никола Пашиняна окончательно стало понятно, что он сдает Карабах Азербайджану. Об этом написал на своей странице в «Facebook» экс-глава МИД Армении Вардан Осканян, комментируя скандальное заявление премьер-министра Никола Пашиняна относительно возможности включения Арцаха в состав Азербайджана.


По словам Осканяна, из пресс-конференции Никола Пашиняна также стало понятно, что, помимо утраченных после войны 2020 года частей суверенной территории Армении, под видом «анклавов» он сдает и дополнительные территории, что однозначно нанесет ущерб стратегическим коммуникациям «с двумя нашими дружественными странами – Ираном и Грузией. Это, естественно, вызовет серьезные проблемы с безопасностью».


Он не сомневается, что скоро Азербайджану будет передан коридор по территории Армении «с бескоридорной логикой».


«Все это объясняется и оправдывается тем, что в ситуации, сложившейся вокруг Карабаха и Армении, и в условиях происходящих геополитических изменений иной альтернативы просто нет.


Во-первых, констатируем, что основной причиной ситуации, сложившейся в Армении и Карабахе, являются исключительно неправильные и недальновидные военно-политические и дипломатические ошибки Пашиняна.


Во-вторых, сегодняшняя геополитическая ситуация заставляет нас не торопиться по части принятия абсолютно неприемлемого для нас решения, а наоборот – создает более широкие возможности для достижения более выгодных для нас решений вопроса.


Не вдаваясь в анализы, исторические справки и прочие обсуждения, хочу со всей уверенностью и ответственностью сказать, что существует серьезная альтернатива тому, что делается сегодня. И что в очень короткие сроки можно кардинально изменить взгляды и подходы стран, проявляющих интерес к этому вопросу и выполняющих посредническую миссию.


В этот же период можно выйти на такую переговорную стадию, сопоставление вопросов повестки которой создаст возможность для достижения решения карабахского вопроса, воспринимаемого двумя сторонами, что может быть единственной гарантией стабильного и долгосрочного мира в этом регионе.


Международное сообщество и Азербайджан должны осознать, что пашиняновское решение проблемы не принесет мира между двумя народами.


Конечно, то, что делается, неприемлемо и осуждаемо. Уверен, что Пашиняну не удастся решить этот вопрос. Даже если он подпишет такой документ, это станет лишь временным отклонением от нормального хода истории», - считает Осканян.


Ранее парламент Арцаха обратился к бывшим и действующим президентам Армении и Арцаха с призывом осудить заявление Никола Пашиняна, сделанное 22 мая 2023. Так законодательный орган Арцаха отреагировал на заявление премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна от 22 мая, в котором он подтвердил свою готовность включить Арцах в состав Азербайджана, и которое вызвало большое возмущение и гнев в Республике Арцах.


Против подходов Пашиняна по Карабаху уже выступили экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также экс-президенты Арцаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян.