28.03.2024
Ереван никогда не получал сигналов от Запада по вытеснению России из Армении - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пашинян не исключает, что Армения может де-юре прекратить свое участие в ОДКБ

Премьер-министр Никол Пашинян не исключает, что Армения может принять де-юре решение о прекращении или приостановлении участия в ОДКБ, но сделает это после того, как Армения констатирует, что ОДКБ вышла из Армении.


По словам Никола Пашиняна, если Армения примет де-юре решение о выходе из ОДКБ, это будет в результате того, что Армения констатирует, что ОДКБ вышла из Армении. «Под выходом ОДКБ из Армении» Пашинян в первую очередь подразумевает обязательства ОДКБ. «И я бы не сказал, что этот вопрос не стоит на повестке, он стоит. Пока есть обсуждаемый вопрос, он обсуждается», - сказал Никол Пашинян, напомнив, что в настоящее время говорится о мониторинговой группе ОДКБ.


«И мы говорим об этом прозрачно, я не исключаю, что Республика Армения может принять де-юре решение о прекращении или приостановлении участия в ОДКБ, но это случится только в том случае, если мы констатируем, что ОДКБ вышла из Армении», - сказал Никол Пашинян.


«То есть в этом случае ничего не дающий статус участника де-юре ОДКБ всего лишь будет мешать нам обсуждать повестку безопасности с другими странами. Вы думаете Армения не получала другие предложения в сфере приобретения вооружения из других стран? Конечно получала, но закрытость этих возможностей в основном объяснялась членством Армении в ОДКБ», - сказал Никол Пашинян.


Между тем Пашинян заявил, что не считает отношение России к Армении враждебным. "Наоборот, мы должны сделать все для развития и углубления наших взаимоотношений", - ответил Никол Пашинян на вопрос журналиста в ходе пресс-конференции.