28.03.2024
Пашинян представил президенту Румынии последствия блокирования Лачинского коридора
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Направление международной миссии в Нагорный Карабах и Лачинский коридор - необходимость

Премьер-министр Никол Пашинян в Рейкьявике выступил с речью в рамках 4-го саммита Совета Европы. Премьер-министр, в частности, отметил:


“Дамы и господа,


Мы на своем примере видели, что война — самая большая угроза демократии. Нагорно-карабахский конфликт долгое время был оправданием недостатка демократии в Армении.


В 2018 году наша бархатная революция принесла Армении большой демократический прогресс, но в сентябре 2020 года началось нападение Азербайджана на Нагорный Карабах, и Армения была втянута в войну. Многие и сегодня думают, что причиной войны стали демократические устремления Армении в таком регионе, где демократия может быть воспринята с подозрением.


9 ноября 2020 года мною было подписано Трехстороннее заявление о прекращении огня, что стало причиной нападения на государственные институты - на правительство и Национальное Собрание, поскольку развязанная война, по всей вероятности, также имела целью добиться смены власти в Армении.


Однако нам удалось сохранить демократию в стране. Позже мы приняли решение провести внеочередные выборы, чтобы восстановить единство общества. И через два дня после того, как вступила в силу моя отставка и решение о роспуске НС в целях проведения внеочередных выборов, 12 мая 2021 года Азербайджан вторгся на территорию Армении. Если бы в тот момент мы отклонились от демократии, то потеряли бы государственность, но мы пошли по демократическому пути и провели признанные на международном уровне свободными и демократическими выборы, и мы сформировали повестку мира.


Однако и эта мирная повестка подверглась нападению: в ноябре 2021 года и в сентябре 2022 года Азербайджан вновь вторгся на территорию Армении.


6 октября 2022 года при поддержке президента Франции Макрона и председателя Европейского совета Мишеля мы достигли договоренности с президентом Азербайджана об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном на основе Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которой административные границы Советской Армении и Советского Азербайджана становятся государственными границами.


Три дня назад при посредничестве председателя Европейского совета мы сделали еще один шаг вперед, подчеркнув, что Армения признает территорию Азербайджана в рамках 86,6 тыс квадратных километров, Азербайджан признает территорию Армении в рамках 29,8 тыс квадратных километров.


Однако в результате незаконного закрытия Лачинского коридора армяне Нагорного Карабаха уже 5 месяцев находятся в блокаде и живут в условиях гуманитарного кризиса. Направление международной миссии по установлению фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор является необходимостью, а начало переговоров Баку-Степанакерт под международной эгидой с целью обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха является жизненной необходимостью. Поддерживая решение этих вопросов, Совет Европы поддержит установление демократии и стабильности на Южном Кавказе”.