29.03.2024
Переговоры между Арменией и Азербайджаном являются важным шагом вперед - госдеп США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Результаты турецких выборов: армяне станут более молчаливыми - Гаро Пайлан

Альянсу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сформированному с националистами и экстремистами, удалось победить на парламентских выборах 14 мая, и он будет иметь парламентское большинство. Это означает, что Турция в ближайшее время станет более националистичной, а националистичной Турции сложнее будет регулировать отношения с Арменией.


Такое мнение в беседе с «Арменпресс» высказал армянин депутат 27-го созыва Меджлиса Турции Гаро Пайлан.


«Необходимо будет приложить все усилия, чтобы убедить Турцию установить мир с Арменией», - сказал он.


По словам Пайлана, для Турции важно развитие демократии, потому что «только демократическая страна может решить свои проблемы с соседями».


Депутат отметил, что результаты последних выборов не оправдали ожиданий армянской общины Турции.


«Армяне Турции уже испытывают страх. До 2015 года мы говорили о своих проблемах, а после этого армяне больше молчат. Мы надеялись, что в результате этих выборов что-то изменится, но этого не произошло. К сожалению, в этот период армяне станут более молчаливыми», - отметил Пайлан.


Отметим, что «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана получил большинство в парламенте. По итогам обработки 100% бюллетеней альянс заработал более 320 мест в 600-местном парламенте.


Ранее стали известны также итоги обработки 100% бюллетеней на выборах президента Турции. Так, действующий правитель Эрдоган набрал 49,35% голосов, а его главный конкурент Кемаль Кылычдароглу — 45%. Второй тур выборов пройдет 28 мая.