26.04.2024
Аргентинские юристы встретились с представителями ряда структур Армении
prev Предыдущие новости

Росатом будет развивать технологии ядерной медицины в Армении

Дивизион «Русатом Хэлскеа», аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, планирует существенное расширение сотрудничества с Республикой Армения в сфере ядерной медицины.


2 мая в Ереване состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева c премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Были обсуждены основные вопросы комплексного сотрудничества между Россией и Арменией с участием Госкорпорации «Росатом», в том числе в области ядерной медицины.


Продолжением диалога двух стран по этому направлению сотрудничества стала встреча министра здравоохранения Республики Армения Анаит Аванесян и генерального директор АО «Русатом Хэлскеа» Игоря Обрубова. Стороны обсудили вопросы по стратегическим направлениям взаимодействия в здравоохранении: развитие медицинской инфраструктуры, внедрение высокотехнологичного медицинского оборудования и новых радиофармацевтических лекарственных препаратов для диагностики и терапии.


«Мы видим существенный потенциал для развития стратегического партнерства с Республикой Армения в деле развития и внедрения технологий ядерной медицины. Наша общая задача сделать эффективные высокотехнологичные решения доступными широкому кругу врачей и пациентов в наших странах для увеличения продолжительности и повышения качества жизни людей», - прокомментировал Игорь Обрубов.


На сегодняшний день «Росатом» уже осуществляет на еженедельной основе поставки генераторов технеция-99m ГТ-4К/5К и наборов к генераторам технеция в пять медицинских учреждений Армении. Генераторы технеция-99m ГТ-5К используются в диагностике онкологических, кардиологических, нейроэндокринных и других заболеваний при проведении процедур однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Технеций-99m - наиболее востребованный изотоп в ядерной медицине, на его основе проводится более 80% диагностических процедур.


Практическим итогом проведенных переговоров стала рабочая встреча представителей дивизиона «Русатом Хэлскеа» с руководителями медицинских учреждений Армении. По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в области ядерной медицины, в частности, по направлениям йодотерапии (I-131) и паллиативной терапии самарием-153 оксабифор российского производства.



Для справки:
«Русатом Хэлскеа» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. Дивизион «Технологии здоровья» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки продукции.

Политика Баку: Четыре арцахских села остались без еды, воды и медикаментов
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online