26.04.2024
Алиев: Сказали «А», теперь должны сказать «Б»
prev Предыдущие новости

Опрос NDI: «Грузинская мечта» – 20%, ЕНД – 5%, а также желание сближения с ЕС и НАТО

Большинство опрошенных в Грузии не знают или не называют своих политических предпочтений, а рейтинг правящей партии «Грузинская мечта» составляет 20%, тогда как поддержка ее основного оппонента – 5%, говорится в новом исследовании грузинского представительства Национального демократического института США (NDI).


«Если бы завтра состоялись парламентские выборы, 20% проголосовали бы за «Грузинскую мечту», 5% – за «Национальное движение», 34% – ни за какую партию, 26% опрошенных не знают, за кого голосовать, а 6% – за другие партии», – сказано в документе.


Кроме того, исследование также указывает на низкое доверие населения к институтам. Так, 64% опрошенных говорят о том, что ни одна из политических партий в стране не представляет их интересы. Только 13% оценивают деятельность парламента Грузии как хорошую, 37% как плохую и 40% как среднюю. Число тех, кто положительно оценивает деятельность правительства, уменьшилось с 51% до 43%, а с 39% до 43% увеличилось количество недовольных работой правительства.


«35% респондентов считают, что Грузия развивается в неправильном направлении, 27% считают, что она развивается в правильном направлении, 22% считают, что она вообще не меняется, 17% не знают или отказываются отвечать. По сравнению с июльским опросом 2022 года, число тех, кто считает Грузию демократической страной, увеличилось с 30% до 39%. 42% считают, что она не недемократична, 17% не знают», – говорится в тексте.


Большинство опрошенных (82%) поддерживают вступление Грузии в ЕС, что одинаково поддерживается во всех возростных группах (для 9% эта цель неприемлема, а 8% не знают ответа на вопрос). При этом 35% считают, что правительство Грузии делает недостаточно для вступления страны в Евросоюз, 18% – ничего не делает, а 28% считают, что правительство делает все необходимое.

«В ответах на вопрос, с какой страной или союзом у Грузии должны быть самые тесные политические отношения, на первом месте находится Евросоюз – 54%. США назвали 32% , Турцию – 14%, Россию – 12%, 10% выступают за тесное политическое сотрудничество с НАТО», – отмечено в исследовании.
На вопрос, приемлема ли цель вступления Грузии в НАТО, ответы распределились следующим образом: приемлема – 73%; неприемлема – 13%; не знаю – 13%.


«69% респондентов говорят, что Грузия больше выиграет от европейской и евроатлантической интеграции. Только 7% считают, что страна откажется от европейской и евроатлантической интеграции в обмен на улучшение отношений с Россией…По сравнению с другими группами сторонники «Грузинской мечты» не видят особых преимуществ в европейской и евроатлантической интеграции», – говорится в документе.


Исследование для NDI было проведено Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC-Georgia) при финансовой поддержке UK AID правительства Великобритании. Данный отчет подготовлен по результатам репрезентативного телефонного опроса взрослого населения Грузии, проведенного по всей стране в период с 17 по 23 марта (за исключением Абхазии и Южной Осетии). Опрос в марте включает в себя 1032 завершенных интервью. Средняя погрешность составляет +/- 2%, а коэффициент ответов 14%.
ок


 

США приветствуют прогресс Армении и Азербайджана на переговорах -  Джейк Салливан
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online