28.03.2024
Грузстат: годовая инфляция в Грузии в апреле составила 2,7%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Алиев: Сказали «А», теперь должны сказать «Б»

Признавая территориальную целостность Азербайджана, Армения признает Карабах в составе Азербайджана. Этот софизм озвучил азербайджанский президент Ильхам Алиев на мероприятии, проходящем в оккупированном армянском городе Шуши.


Что касается формального изложения прямой поддержки западными странами территориальной целостности Азербайджана, думаю, что это произойдет в свое время, заявил Алиев. «И важно то, что сама Армения сейчас более открыто, чем некоторые друзья Армении на Западе, говорит о фактическом ее признании», - подчеркнул Алиев.


Напомнив, что Армения подписала Пражскую декларацию в октябре прошлого года и в том же месяце — Сочинскую декларацию, где выразила своё согласие на принятие Алма-Атинской декларации 1991 года за основу нормализации отношений, Алиев сказал: «В Алма-Атинской декларации фактически очерчены и признаны в качестве административных и официальных границы бывших республик СССР. Это означает, что они уже согласились, что Карабах - это Азербайджан. А я недавно сказал, что им просто нужно сказать последнее слово. Они сказали «А», теперь они должны были сказать «Б», они должны произнести то, что сказал я, что Карабах – это Азербайджан, я жду этого. Я надеюсь, что это время наступит».


Подчеркнем, что утверждения Алиева, мягко говоря, притянуты за уши и далеки от реальности. Документ, на который Алиев ссылается, гласит о признании существующих границ. На момент его подписания Нагорный Карабах уже провозгласил независимость.