27.04.2024
Армянский депутат передала членам Бундестага обращение госминистра Арцаха
prev Предыдущие новости

Армения отказалась осудить "ужасные последствия агрессии России против Украины"

Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне принял участие в пленарном заседании Второго Саммита за демократию, который проходит в режиме видеоконференцсвязи. Саммит инициирован президентом США Джо Байденом.


По итогам пленарного заседания Второго Саммита за демократию была принята Декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой.


В частности, Республика Армения воздерживается от следующего параграфа:

“Мы подтверждаем нашу твердую решимость поддерживать страны и людей во всем мире, которые придерживаются ценностей свободы и демократии, и против прямых или косвенных попыток или угроз подорвать их. Мы признаем
основополагающие принципы Устава Организации Объединенных Наций, согласно которым все государства должны воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости любого государства и должны разрешать свои международные споры мирными средствами. Мы признаем неотъемлемое право государств на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций.


Подчеркиваем необходимость скорейшего достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине в
соответствии с принципами Устава ООН. Мы осуждаем ужасные последствия агрессии Российской Федерации против Украины с точки зрения прав человека, а также гуманитарные последствия, в том числе непрекращающиеся нападения
на критически важные объекты инфраструктуры по всей Украине с разрушительными последствиями для гражданского населения, и выражаем глубокую обеспокоенность большим числом жертв среди гражданского населения, включая женщин и детей, количеством внутренне перемещенных лиц и беженцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, а также нарушениями и злоупотреблениями, совершенными в отношении детей.


Мы глубоко обеспокоены неблагоприятным воздействием войны на глобальную продовольственную безопасность, энергетику, ядерную безопасность, а также на экологию. Мы требуем, чтобы Россия немедленно, полностью и
безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ и призываем к прекращению боевых действий. Мы также призываем стороны вооруженного конфликта соблюдать свои обязательства по международному праву, включая международное гуманитарное право. Мы призываем также к полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно удерживаемых лиц и возвращению всех интернированных и насильственно перемещенных и депортированных гражданских лиц, включая детей. Мы решительно выступаем за привлечение в соответствии с международным правом к ответственности за совершенные на территории Украины наиболее тяжкие преступления путем проведения надлежащих, справедливых и независимых расследований и судебных
преследований на национальном или международном уровне, а также выступаем за обеспечение справедливости для всех жертв и предотвращение будущих преступлений”.

Пресс-служба правительства Армении отмечает, что этот параграф не отражает все конфликты и кризисы
всесторонне и всеобъемлюще и не затрагивает факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и оккупации отдельных частей суверенной территории Армении.


 

Генпрокуратура оспаривает законность имущества директора концерна
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online