1.05.2024
Положительные тенденции в Армении продолжатся при целенаправленной экономической политике
prev Предыдущие новости

Число сторонников всемерной интеграции в рамках ЕАЭС резко возрастет - Сафарян

Достижения последних лет в экономике Армении подтверждают прогнозы ведущих специалистов Евразийского экспертного клуба о том, что наша страна будет получать значительные выгоды от активного и конструктивного участия в процессе евразийской экономической интеграции. В этом смысле оправдались также ожидания большинства армянского общества, которое, в последние 10 лет поддерживало участие Армении в ЕАЭС и последовательно выступало за тесное сотрудничество нашей страны с Россией, как локомотивом евразийского интеграционного процесса. Об этом в ходе цикла публичных лекций членов Евразийского экспертного клуба на тему «Армения и основные направления развития евразийской интеграции в обозримой перспективе» заявил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

Он отметил, что в последние два года число сторонников союза с Россией и интеграции с ней несколько ниже, чем пять или десять лет тому назад. Сказалось то, что интеграционный процесс не набирает те мощные и быстрые обороты, которые большинство армянского общества хотело видеть.

«Однако наши социологи уверенно разъясняют, что число сторонников всемерной интеграции в рамках ЕАЭС может снова резко возрасти, если Россия и ее экономические союзники решат форсировать интеграцию большими темпами»,- уверен Сафарян. По его словам, важно понимать, что в обстановке конфронтации между глобальным Западом и Россией снова актуализируется понятие «постсоветское пространство». Жизнь показывает насущную необходимость сохранения и дальнейшего развития общего экономического пространства и, что не менее ценно, общего цивилизационного пространства: «В год председательства России в ЕАЭС экспертные сообщества стран участников рассчитывают, что будут приложены максимальные усилия для генерации новых идей, новых подходов, возможно нестандартных идей для предания нового, мощного импульса поступательному развитию и углублению интеграции».

Россия, продолжил он, является крупнейшим экономическим партнером Армении. На долю России, по данным 2022г. приходится 49% всего внешнеторгового оборота нашей страны. Совокупный инвестиционный пакет России в Армении составляет 2 млрд долларов, Россия является ведущим рынком для армянской готовой продукции. Благодаря этой роли России успешно продолжается диверсификация номенклатуры армянского экспорта.

«Наши ведущие экономисты утверждают, что процесс этой диверсификации в ближайшие годы будет носить продолжающийся характер и самым благоприятным образом будет влиять на развитие армянской экономики в целом. Гибридные войны и жесткая конфронтация, которая имеет место в отношениях между Западом и Россией, ставят новые условия, создают новые вызовы и угрозы для Армении. Очень важно не допустить превращение Армении в арену войн и противостояния между сторонниками различных геополитических пристрастий, а развернуть в стране конструктивный обмен мнениями и борьбу идей для усиления, в целом, армянского общества. В этом смысле представляется целесообразным объединить усилия научно-экспертного сообщества страны и наладить конструктивный диалог как с основными политическими силами, так и бизнес-сообществом для способствования успешному развитию армянской экономики»,- подчеркнул он.

Арам Сафарян отметил, что в последние месяцы ведущие экономисты Евразийского экспертного клуба ведут тщательный анализ экономических процессов в мире. Известно, что есть прогнозы о том, что в середине 2023г. может случится новая рецессия и большинство экономик мира зарегистрируют падение объемов экономического развития. Для нашей страны важна констатация той истины, что 2023г. (во всяком случае – его первая половина) зарегистрируют продолжение роста экономического развития. Что касается прогнозов на год, то Евразийский экспертный клуб убежденно считает, что даже в существующих экономических, политических и социальных реалиях современной Армении можно ожидать 5-6% рост деловой активности и рост ВВП по итогам года. «Для этого необходимо, чтобы правительство следило за оздоровлением бизнес-климата в стране и всячески поддерживало тех больших, средних и малых инвесторов, которые решили работать в Армении. При обдуманной организации управления в нашей стране можно создать атмосферу, где даже после возвращения большинства российских инвесторов, в Армении, после завершения конфликта в Украине, сохранятся тенденции экономического роста и экономического оздоровления»,- считает Сафарян.

Евразийский экспертный клуб с 2019г. утверждает и сейчас повторяет важность создания в стране такой политической и социальной атмосферы, которая бы не мешала дальнейшему росту тех благоприятных тенденций в экономике, которые сейчас имеют место. Именно поэтому, напомнил координатор Евразийского экспертного клуба, если послепандемийные оздоровительные процессы в экономике будут иметь продолжающийся характер, то через 5-7 лет мы будем иметь качественно новое экономическое положение в стране. Об этом, к слову, Уже сейчас стоит серьезно подумать, если в 2023-2024гг. темпы указанного роста экономики будут иметь место на фоне глобальных, не всегда благоприятных экономических процессов.

«Армянское общество ожидает от властей такой внешней политики, которая удержит Армению от внешних рисков, ударов и кризисов. Осторожная, взвешенная внешняя политика должна быть направлена на укрепление имиджа Армении, как верного союзника и честного, надежного партнера. Не пострадать от глобальных конфликтов, а постараться минимизировать внешнеполитические угрозы и вызовы, создать внутриполитические условия для развития – вот главная задача»,- подчеркнул Сафарян.

Евразийский интеграционный процесс продолжается в обстановке глобальных изменений в мире. Этот процесс сопрягается с китайским проектом «один пояс – один путь». Россия ищет возможности нового витка экономического сотрудничества с Ираном, арабскими странами нашего большого региона и это означает, что необходимо воспользоваться предоставляемыми возможностями. С другой стороны, уверен он, перспектива дальнейшего развития товарооборота с Россией и ее союзниками по евразийской интеграции диктует реализацию новых возможностей в диверсификации армянской экономики, нахождению новых потенциальных возможностей для увеличения экспорта в направлении ЕАЭС.

«Пока глобальный диалог внутри обществ стран евразийской интеграции продолжается, а внешнеполитические угрозы диктуют необходимость нахождения защитных мер, необходимо направить созидательный потенциал армянского общества на экономический рост и улучшение социально-экономического и культурно-образовательного положения. Мы – ученые и эксперты Евразийского экспертного клуба убеждены, что наше цивилизационное пространство создает возможности для такого поступательного развития. Мы призываем не разрушать и не вредить этому пространству, а подумать о конструктивном участии в очень важном процессе его укрепления. Географическое положение Армении, ее история, цивилизационные основы диктуют необходимость умелого сочетания внешнеполитических векторов с тем, чтобы были созданы возможности для проявления лучших черт армянского национального характера»,- резюмировал Арам Сафарян.


 


 

Экспорт Армении в ЕАЭС увеличился примерно в 10 раз – Тавадян
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel