16.05.2026
Бывший генсек НАТО посетил начало Лачинского коридора
prev Предыдущие новости

Пашинян: Мы не собираемся каким-либо образом давать Азербайджану мандат на этнические чистки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал предложение Азербайджана представителям Арцаха провести следующую встречу в Баку.


По его словам, это предложение Баку еще раз доказывает необходимость создания международного механизма для диалога Степанакерта и Баку.


«Вопросы прав и безопасности за один месяц стали разговорами про интеграцию. Наша задача в том, что должно состояться обсуждение. Время, и отрицательная динамика делают еще более убедительной необходимость международного механизма. Есть также вопрос гарантий — поедут в Баку, вернутся? Кто даст ответ на этот вопрос?»,- сказал Пашинян в ходе пресс-конференции.


Он подчеркнул, что позиция Армении заключается в том, что говорить с Азербайджаном должны представители народа Нагорного Карабаха.


«Наше понимание в том, что должен быть международный механизм, который обеспечит продолжение этого диалога. Так как Азербайджан может два раза поговорить (с представителями Арцаха), а потом сказать, что больше не хочет. Или безопасность и права превратились в интеграцию, а затем интеграция может еще во что-то превратиться… Мы не собираемся каким-либо образом дать Азербайджану мандат на этнические чистки или геноцид.


Но мы также видим большую международную реакцию на закрытие Лачинского коридора. Это означает, что международное сообщество видит угрозы, и видит свою ответственность за развитие ситуации.


Мы говорим, что должен быть этот международный механизм, который обеспечит продолжение этого диалога и уже сделали несколько предложений по этому вопросу. Будет некорректно (с учетом переговоров), если я озвучу эти предложения. Минимум 2-3 таких механизма обрисовали и будем продолжать работать в этом направлении. Этот механизм не может быть однослойным. Та же миссия по сбору фактов может быть одним из элементов этого международного механизма»,- отметил Пашинян.


 


 

Как этот человек управлял страной? Пашинян - о Серже Саргсяне
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет
15.05.2026
Трамп заявил, что хочет приостановки развития ядерной программы Ирана на 20 лет