29.03.2024
Los Angeles Times: Трамп и Клинтон идут вровень в президентской гонке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп назвал операцию по взятию Мосула "полной катастрофой"

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп выразил мнение, что операция по освобождению иракского Мосула от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) оборачивается для США катастрофой.

«Атака на Мосул оборачивается полной катастрофой. Мы предупредили их за месяцы. США выглядят так глупо», - написал миллиардер в своем Twitter, призвав избирателей голосовать за него, сообщает РБК.

​Операция по освобождению Мосула, захваченного террористами летом 2014 года, началась на прошлой неделе. В ней участвует иракская армия, поддерживаемая авиацией международной коалиции. С юга к городу движутся вооруженные силы Ирака, с севера - курдские отряды «Пешмерга». Войскам уже удалось отбить несколько близлежащих населенных пунктов, удерживаемых боевиками. Предполагается, что сам штурм захваченного террористами города может продлиться несколько месяцев.

CNN со ссылкой на источник в службах безопасности Ирака передавал, что боевики ИГИЛ казнили в Мосуле 284 человека, большинство из которых мужчины и дети. Однако жители по возможности покидают город. ​По данным Красного Креста, в результате операции беженцами могут стать до 1 млн человек.