29.03.2024
Сирия пригрозила сбивать турецкие самолеты над своей территорией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российский эксперт: Ситуация в Ираке и Сирии пока не позволяет США заняться кавказским регионом

"Судьба мира сегодня решается на Кавказе и в этом регионе. Здесь три серьезных, нерешаемых конфликта - курдский вопрос, карабахский конфликт и палестинский вопрос. Идет третья мировая война, которую мы не замечаем". Об этом на конференции «Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу» в Гюмри заявил директор института ЕврАзЭс, российский политолог Владимир Лепехин.

«Эта война происходит по периметру РФ и ЕАЭС, каждый месяц где-то что-то происходит по нарастающей. Нам говорят, что мир находится в процессе глобализации, везде Обама выступает и говорит о том, что США исключительная держава, у нее миссия такая миром управлять и гарантировать что-то, и в принципе эта линия разворачивается во всех американских посольствах, Европа уже сломалась. По разговорам видно, что европейские политики недовольны, но сделать ничего не могут»,- отметил он.

Какова альтернатива американской глобализации? По словам Лепехина, многополярность мироустройства является единственной альтернативой, которую поддерживает большинство стран - ни Россию, ни Армению и ни одну страну в мире не устраивает однополярность. Многополярный же мир предполагает не только независимость государств, но и формирование союзов. И ЕАЭС - один из таких примеров, где никто не доминирует, а решения принимаются путем консенсуса.

«Четыре года назад я заявлял, что Армения должна модернизировать свою экономику, а иначе многие страны, тот же Азербайджан, захотят взять реванш. И война в Карабахе ожидаема в этом контексте. Однако модернизационный план не был подготовлен с армянской стороны, и ситуация в Карабахе в апреле этого года стала результатом этого» ,- заявил Лепехин. По словам эксперта, не только эскалация в Карабахе в апреле этого года, но и затем попытка переворота в Турции и синхронная попытка переворота в Армении являются частями одного плана, которая направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и легитимизацию присутствия здесь США. В итоге здесь должна быть убрана российская военная база, а вместо нее поставлена американская база.

«Однако пока ситуация в Ираке и Сирии не дает США возможности заниматься кавказским регионом в полном смысле этого слова»,- резюмировал Владимир Лепехин.

Отметим, что конференция организована общественной организацией «Интеграция и развитие» совместно с Государственным педагогическим институтом Гюмри, Евразийским экспертным клубом, экспертной сетью «Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе», обществом «Знание» России, некоммерческим партнерством «Кавказское сотрудничество».